Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Журналистов призвали "резать" русских националистов


Журналистов призвали "резать" русских националистов
(6.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Члены Общественной палаты обеспокоены появлением радикальных националистических призывов в рамках думской избирательной кампании. Во вторник при поддержке Московского бюро по правам человека и Ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" в Общественной палате провели экспертные слушания, посвященные политическим выборам и межнациональным отношениям, сообщили в пресс-центре ОП.

"Тема межнациональных отношений будет звучать в этой избирательной кампании. Уже поступали из регионов сигналы, когда некоторые политические силы пытались использовать попытки разжечь межконфессиональный и межнациональный конфликт", — признал модератор дискуссии, член ОП, сопредседатель ассоциации Гражданский контроль Ярослав Терновский.

В свою очередь директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заметил, что в программе ЛДПР "звучали ксенофобские пассажи". Он отметил, что в связи с этим ассоциация "Гражданский контроль" направила запрос в Генпрокуратуру России с просьбой проверить тезисы программы либерал-демократов.

Брод подчеркнул, что ЛДПР часто использовала подобную риторику и в своей агитации.

"Некоторые такие пассажи использовала и партия "Патриоты России", и "Справедливая Россия" на своих съездах в сентябре", — также заявил правозащитник.

В частности, согласно обзору московского Бюро по правам человека, на который ссылался Александр Брод, в программе "Патриотов России" содержались положения "об упорядочении миграционных процессов с целью защиты интересов коренного населения России". В программе "Справедливой России", отмечается в обзоре, наряду с предложениями о программах интеграции мигрантов, содержались пугающие прогнозы о возможном создании мигрантами "чуждых нашей культуре этнических анклавов".

В рекомендациях комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести члены Палаты просят прокуратуру активно реагировать на подобную риторику в агитационных и предвыборных материалах партий. "Мы также обращаемся и к Центризбиркому России, и к общественным организациям, чтобы они активнее следили за этими процессами в избирательной кампании", — отметил Брод.

С предложением о "самоцензуре" к редакторам средств массовой информации обратилась член ОП РФ, молодой журналист Ирина Плещева.

Общественница пояснила, что журналисты могут просто бойкотировать заявления, в которых политики обращаются к националистической теме. В качестве успешного примера, она привела пример с записью недавней программы Андрея Малахова. Напомним, в эфирной версии полностью была вырезана речь Владимира Жириновского об убийстве Ивана Агафонова.

С критикой некоторых выводов Московского бюро по правам человека, подготовившего обзор к заседанию в Общественной палате, выступил бывший глава российского подразделения "Интерпола" Владимир Овчинский.

"В документе есть акцент на русский национализм. К сожалению, вопрос поставлен однобоко", — заявил он. По статистическим данным Овчинского, внушительную часть преступлений ("2/3 всех преступлений по 209 статье УК (прим. "бандитизм“)" и "каждое второе изнасилование") совершается зарубежными мигрантами.

"В итоговой версии заключения нужно четко прописать, что следует усилить борьбу с организованными формами этнической преступности", — заявил Овчинский.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Общественные организации, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: