«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Во главе приморских единороссов не поставили друга губернатора. Профсоюзный лидер подошел больше


Во главе приморских единороссов не поставили друга губернатора. Профсоюзный лидер подошел больше
(7.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Временно исполняющим обязанности секретаря приморского регионального политсовета «Единой России» назначен Виктор Пинский, председатель комитета по региональной политике и законности законодательного собрания края, лидер Федерации профсоюзов Приморья. Он будет руководить приморскими единороссами как минимум до декабрьских выборов. «Единая Россия» предпочитает держать дистанцию в отношениях с приморским губернатором.

Пост секретаря регионального политсовета «Единой России» вакантен с конца сентября, после того как умер Игорь Королев, возглавлявший краевую парторганизацию два года. Господин Пинский вчера заявил “Ъ”, что решение руководства партии для него неожиданно. Первый заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России», вице-губернатор Александр Шемелев пояснил, что «необходим человек, который имел бы право подписывать партийные документы. Руководство партии остановилось на господине Пинском». Назвав назначение техническим, господин Шемелев сообщил, что решение по партийному лидеру будет приниматься «по итогам декабрьских выборов».

Короткий промежуток времени после смерти господина Королева его обязанности исполнял близкий губернатору Приморья Сергею Дарькину депутат думы Владивостока Игорь Чемерис. Однако руководство партии не утвердило его даже на посту и. о. секретаря. «Сергей Михайлович (Дарькин.— “Ъ”), конечно же, хотел бы, чтобы Чемерис возглавлял организацию на постоянной основе. Но Пинский выглядит более предпочтительно. Ему удается со всеми влиятельными силами находить общий язык»,— сказал на условиях анонимности один из членов регионального политсовета.

Руководитель фракции КПРФ Владимир Беспалов признает, что руководство «Единой России» сделало «удачный кадровый выбор». «Пинский, по крайней мере, умеет разговаривать с людьми и как глава профсоюзов знает о проблемах граждан»,— сказал коммунист. Политолог Петр Ханас отмечает, что «Пинский не принадлежит ни к одной из противоборствующих группировок в крае. Его нельзя, в отличие от Чемериса, назвать другом Дарькина, но с губернатором у него налажено конструктивное сотрудничество».

Виктор Пинский включен в приморскую региональную группу кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». Он выиграл праймериз, но решением съезда партии был перемещен в списке на пятое место. Сам список возглавляют первый вице-премьер Игорь Шувалов и командующий Восточным военным округом Константин Сиденко — они исполняют функцию «паровозов». Если учесть, что от Приморья «Единая Россия» может провести в Госдуму трех или четырех депутатов, мандат господину Пинскому практически гарантирован. На вопрос “Ъ”, готов ли он совмещать работу депутата с руководством отделением партии, Виктор Пинский ответил: «Давайте дождемся декабря».

Глава межкоординационного совета по Дальнему Востоку «Единой России», депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн отрицает, что господин Пинский был назначен «в пику» региональным властям — это «никому не нужно» в период выборов. «Президиум генсовета принял решение о его назначении, учитывая и итоги праймериз, и профсоюзный опыт кандидатуры»,— заявил он. «Для губернатора края, наверное, Чемерис был бы наиболее близкой кандидатурой, но и Пинский ему не чужой. У Дарькина бывали периоды напряжения с “Единой Россией”, зато он по-прежнему пользуется поддержкой премьера»,— полагает политолог Евгений Минченко.

Господина Дарькина в федеральном списке нет, он возглавил список на выборах краевого законодательного собрания. В партии говорят, что это сделано «по итогам социологии», чтобы господа Шувалов и Дарькин могли привлечь электорат на разных уровнях. Однако некоторую дистанцию по отношению к губернатору единороссы, судя по всему, намерены держать. По информации “Ъ”, это можно объяснить прохладными отношениями господина Дарькина и вице-премьера Вячеслава Володина, которые сложились еще тогда, когда последний работал в партии. Согласование кандидатуры нового секретаря может оказаться сложным: приморская элита не раз конфликтовала с центром из-за кадровых назначений в регионе.

Алексей Чернышев, Владивосток; Ирина Нагорных


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Партийные кадры, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: