Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Русских» просят подождать: Чиновники не согласовали националистический марш


«Русских» просят подождать: Чиновники не согласовали националистический марш
(11.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Московские чиновники отказались согласовывать «Русский марш», хотя на протяжении последних лет праворадикалам регулярно получали возможность свободно пройти по Люблину. По мнению экспертов, отказ властей может быть продиктован предвыборными соображениями.

Повод для отказа в согласовании «Русского марша» чиновниками был выбран сугубо формальный, заявил «МН» глава высшего национального совета движения «Русские» Дмитрий Демушкин. «Московские власти нам отказали из-за опечатки в заявке. Поскольку мы собирались проводить концерт, мы подавали заявку не на шествие, а на культурно-массовое мероприятие. Но в заявке мы сослались на закон «О шествиях, митингах и пикетах», и нас отправили получать разрешение в другой департамент, который курирует митинги, шествия и пикеты», — пояснил Демушкин. В просьбе согласовать исправленный вариант заявки чиновники отказали, хотя ни по количеству участников марша, ни по месту его проведения у сотрудников мэрии вопросов не было, утверждает он.

Организаторы «Русского марша», который в этом году должен пройти под лозунгами «За права и свободу коренного населения России» и «За придание государствообразующего статуса русскому народу в России», предложили столичным властям на согласование три альтернативных маршрута. Первый предполагает шествие в центральной части Москвы — от метро «Октябрьская» к Болотной площади, где марш должен завершиться концертом ультраправых музыкантов. Согласно второму варианту, стартовать акция должна у метро «Академическая» с маршем по Университетскому проспекту, завершить мероприятие планировалось концертом на Воробьевых горах. Третий вариант предполагает начало марша у станции метро «Чистые пруды» и концерт у Кремля, на Васильевском спуске.

Но теперь националистам придется забыть о своих концертных планах — заявки на культурно-массовые мероприятия подаются строго за месяц до начала акции. Единственное, на что могут рассчитывать устроители «Русского марша», — это шествие или митинг. Для этого им придется переформатировать заявку и подать ее за две недели до акции.

По словам Демушкина, они не будут против, если их снова отправят в Люблино, где «Русский марш» проходил последние два года. «Но и тут чиновникам придется выходить из положения. В этом году мы заявили 15 тыс. человек, а в предыдущие годы наши заявки не превышали 5 тыс. Люблино же по метражу не подходит для 15 тыс., столько людей вместят в себя только центральные улицы», — утверждает глава высшего совета «Русских».

По мнению эксперта информационно-аналитического центра «Сова» Веры Альперович, для властей главное — не допустить националистов в центр города и сделать все, чтобы их акция вызвала как можно меньший общественный резонанс. «Поэтому, видимо, им запретили проводить концерт. И скорее всего не согласуют маршруты по центральным улицам», — считает она, не исключая, что отказ в согласовании «Русского марша» — своего рода воспитательная мера по отношению к националистам.

Властям, по мнению эксперта «Совы», не могло понравиться, как прошли две последние акции праворадикалов — обе состоялись 1 октября, и обе закончились массовыми задержаниями. Ультраправые, которые участвовали в митинге под лозунгом «Хватит кормить Кавказ!» на набережной Тараса Шевченко, попали под раздачу ОМОНа за несанкционированную попытку прорваться к Белому дому с использованием пиротехники и за декламацию националистических лозунгов. Другие праворадикалы, которые у станции метро «Чистые пруды» поминали погибшего в прошлом году в драке футбольного болельщика Юрия Волкова, были задержаны за провокацию в отношении представителей секс-меньшинств, проводивших в этот день по странному стечению обстоятельств собственную акцию у памятника Александру Грибоедову. «Фактор Манежной площади тоже нельзя исключать. Сейчас националисты пытаются раскрутить историю, связанную с убийством болельщика ЦСКА Андрея Урюпина. «Русский марш» теоретически может быть использован для попытки повторить события на Манежной, и власти могут перестраховываться», — отметила Вера Альперович.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что отказ властей согласовывать «Русский марш» — откровенно предвыборное решение. «В ходе предвыборной кампании есть установка на табуирование националистической риторики, причем ограничивают не только радикалов, но и вполне системных националистов — таких, например, как Дмитрий Рогозин (лидер «Конгресса русских общин». — «МН»), которому не нашлось места в Госдуме. После выборов контроль за националистами может быть ослаблен, и «русские марши» снова разморозят», — сказал политолог.

Вячеслав Козлов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: