Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Матвиенко обещает немного подумать насчет поста главы Совфеда. "Единая Россия" знает какой-то способ, чтобы ее туда назначить


Матвиенко обещает немного подумать насчет поста главы Совфеда. "Единая Россия" знает какой-то способ, чтобы ее туда назначить
(25.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не будет "долго думать", переходить ли ей на должность спикера Совета Федерации, как предложил ранее президент Дмитрий Медведев. "У меня выходные впереди, на них и подумаю", - сказала Матвиенко, которую цитирует "Интерфакс".

По ее словам, новость о том, что губернаторы других регионов предложили президенту РФ Дмитрию Медведеву ее кандидатуру на пост спикера Совфеда, она узнала в своем рабочем кабинете из телевизионных новостей. Пока она не успела проконсультироваться по этому поводу ни с самим Медведевым, ни с премьером Владимиром Путиным.

Матвиенко рассказала, что ей сегодня уже звонили губернаторы других регионов и предлагали избраться в Совет Федерации от их субъектов. Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнула, что в нынешних условиях глава Совета Федерации - это особенно ответственный пост. "Есть ряд полномочий, для которых настало время, чтобы передать их на места", - сказала Матвиенко.

Как заявила градоначальница, ей будет горько покидать Петербург, поскольку она проработала в нем в качестве главы города практически в течение восьми лет.

"Я хочу сказать, что все эти восемь лет я чувствовала поддержку жителей Петербурга. Я знаю добрую, хорошую поддержку с их стороны. Для меня Петербург - это город моей судьбы. Я дорожу мнением петербуржцев, доверием петербуржцев", - сказала Матвиенко.


Напомним, имя Валентины Матвиенко неожиданно прозвучало на совещании президента Медведева с представителями губернаторского корпуса. Губернатора Петербурга на этой встрече не было, а предложение на ее счет сделал президент Башкирии Рустем Хамитов. "Мне нравится эта идея", - ответил Медведев. При этом он добавил, что необходимо спросить мнение самой Матвиенко.

Градоначальница знает, на кого оставить Петербург - если что

Валентина Матвиенко также сообщила, что в случае, если она покинет пост главы региона, то в правительстве Петербурга есть, как минимум, три человека, которые способны продолжить ее работу - "обеспечить преемственность власти". При этом она добавила, что вопрос о назначении на губернаторский пост относится к компетенции президента.

Матвиенко сказала также, что пока не знает, останется ли на посту губернатора в связи с предложением занять пост спикера Совета Федерации.



Матвиенко не будет "тупо штамповать законы", как было при Миронове


В интервью радио Русская служба новостей Матвиенко сочла работу Совета Федерации при Миронове неудовлетворительной. Деятельность экс-сенатора ущемляла интересы регионов, сказала новоиспеченный кандидат на должность спикера.

"Я считаю, что Совет Федерации очень важный орган в России. Это орган, который дожжен представлять интересы регионов. Честно скажу, моя оценка, что Совет Федерации не в полной мере выполнял эту миссию", - заявила она.

По ее словам, Совет Федерации не должен быть органом, который "просто тупо штампует законы": "Совет Федерации должен учитывать мнения губернаторов регионов, знать и понимать жизнь в регионах".


Однако, критикуя деятельность Миронова, Матвиенко отрицает свою причастность к его отставке. Он, напомним, уже успел обвинить ее в том, что она была инициатором и фактически "расчистила" место под себя.

"Я думала, что Сергей Михайлович будет сохранять достоинство. Я крайне удивлена такими оценками. Он переоценивает мои возможности по его смещению и по замещению его должности. Это не в моей власти и не в моей компетенции. Я удивлена такими странными высказываниями", - сказала Валентина Матвиенко.


"Единая Россия" знает, как назначить Матвиенко в Совфед. Пока это невозможно по закону


"Единая Россия" может реализовать идею о выдвижении губернатора Санкт-Петербурга на пост спикера Совета Федерации. Об этом, как передает ИТАР-ТАС, заявил председатель Высшего совета единороссов, спикер Госдумы Борис Грызлов, отвечая на вопросы журналистов на эту тему.

"Это хорошее предложение", - сказал глава нижней палаты парламента. "У "Единой России" достаточно возможностей, чтобы реализовать эту инициативу", - добавил он.

"Думаю, что Валентина Ивановна обладает всеми качествами, которые необходимы для кандидата на высокий пост председателя Совета Федерации", - заключил Грызлов.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы, замруководителя думских единороссов Олег Морозов указал на "универсальный опыт" губернатора Санкт-Петербурга. "И посол, и вице-премьер по социальным вопросам, и губернатор, - ее послужной список, безусловно, ставит ее в ряд самых опытных политиков России", - заявил он. "На мой взгляд, это одна из наиболее удачных кандидатур, если будет принято такое решение, - сказал депутат. - Я бы его очень приветствовал".

По мнению Морозова, назначение Матвиенко "даст Совету Федерации лидера, который умеет выстраивать отношения и с различными политическими силами, и человека, который прекрасно знает российскую политическую элиту, весь губернаторский корпус". "У нее, как я понимаю, очень добрые отношения с нашими политическими лидерами", - добавил он.

Вице-спикер полагает, что "политическая позиция Матвиенко приведет к тому, что СФ станет гораздо более авторитетным дееспособным органом, будет активно взаимодействовать с Госдумой".

Ранее "Справедливая Россия" обратила внимание, что Матвиенко не возглавляла список единороссов на выборах в законодательное собрание, а для того, чтобы стать сенатором, сначала необходимо быть либо депутатом законодательного собрания, либо депутатом муниципального образования.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Региональные выборы 2012, Санкт-Петербург
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: