Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Желанное место — депутатское кресло. В выборах в Госсовет Чуваши участвуют шесть партий


Желанное место — депутатское кресло. В выборах в Госсовет Чуваши участвуют шесть партий
(12.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Набирает обороты кампания по выборам депутатов Госдумы России и Госсовета Чувашии. Уже шесть региональных отделений политических партий представили в ЦИК республики списки своих кандидатов. С каждым днем растет количество и тех, кто решил побороться за депутатский мандат самостоятельно.

Нынешние и бывшие

Партия «Правое дело», получившая скандальную известность после изгнания своего лидера Михаила Прохорова, является на сегодня единственной политической организацией, остающейся вне избирательного процесса депутатов Госсовета Чувашии. Другие региональные партийные отделения, зарегистрированные на территории республики, уже провели конференции и выдвинули своих кандидатов. Последними это сделали «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Общереспубликанскую часть списка «единороссов» возглавили президент Михаил Игнатьев, председатель Госсовета Михаил Михайловский и велосипедистка Ирина Калентьева. Среди кандидатов по единому избирательному округу много известных в республике людей, в частности, председатель республиканского отделения Детского фонда Юрий Кислов, композитор, автор первого чувашского мюзикла «Нарспи» Николай Казаков, ректор кооперативного института Валерий Андреев, бывший министр культуры, а ныне заместитель руководителя Чувашстата Петр Краснов.

В списке кандидатов по одномандатным округам обильно представлен директорский корпус: Кияметдин Мифтахутдинов («Чувашсетьгаз»), Вадим Николаев («Чувашский бройлер»), Олег Мешков («Букет Чувашии»), Вадим Свешников (Вурнарский завод смесевых препаратов) и т.д.

У «Справедливой России» во главе общереспубликанского списка значатся депутат Госдумы Анатолий Аксаков и заместитель директора республиканского общественного фонда «Аталану» Игорь Моляков. Помимо них в списке еще 45 кандидатов, среди которых, в частности, президент детско-юношеского спортивного общества «Такуан» Дмитрий Даниленко, баллотировавшийся на прошлых выборах в депутаты Госдумы России, бывший замминистра экономразвития Чувашии, а ныне управляющий офисом Мособлбанка в Чебоксарах Олег Николаев, бывший глава Порецкого района Владимир Седойкин, а также экс-депутат Госсовета республики Тамара Романова, которая еще три недели назад пыталась участвовать в выборах самостоятельно.

Острая борьба ожидается не только между политическими партиями, но и непосредственно между кандидатами в депутаты. Четыре парламентские партии (Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия) выдвинули своих кандидатов в Госсовет республики по всем 22-м одномандатным округам. То есть на один депутатский мандат уже сейчас есть минимум четыре претендента. К тому же в самом разгаре процесс самовыдвижения, стало быть, число участников предвыборной гонки значительно увеличится. Пока самым лакомым для них представляется Западный округ №18, где уже зафиксированы 10 кандидатов-самовыдвиженцев. Последний день для выдвижения и подачи документов на регистрацию кандидатов — 14 октября до 18.00.

Голосуй там, где живешь

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция председателя ЦИК Чувашии Александра Цветкова, посвященная ходу и особенностям нынешней избирательной кампании. Так, Центризбирком республики утвердил единую нумерацию избирательных участков, коих на территории Чувашии будет 1176. Из них 16 участков планируется организовать в местах временного пребывания избирателей. К ним относятся крупные больницы-стационары и два СИЗО, где в день голосования будут находиться 100 и более избирателей. Правда, не все из них смогут получить по три бюллетеня. К примеру, в больницах проголосовать за кандидатов по одномандатным округам смогут только те пациенты, которые проживают на территории того округа, в котором находится лечебное учреждение. Остальные будут отдавать свои голоса партийным спискам.

То же самое касается и граждан, получивших открепительные удостоверения. В республику уже поступили 65 тыс. открепительных удостоверений для выборов в Госдуму, столько же будет напечатано и для выборов в Госсовет. Открепительные удостоверения начнут выдавать за 40 дней до дня голосования (с 19 октября). Первые 20 дней их можно будет получить в территориальных избиркомах, потом — в участковых комиссиях. Номера открепительных удостоверений по выборам в Госдуму РФ и в Госсовет Чувашии, выдаваемых одному человеку, будут совпадать, а данные о них будут заноситься в систему ГАС Выборы. Это делается впервые. На предыдущих выборах фиксировались жалобы, что с открепительных удостоверений делаются копии и по ним голосуют несколько раз. Система ГАС Выборы должна исключить возможность неоднократного использования такого удостоверения.

Партийные плакаты — украшение детсадовских стен и городских улиц

Значительная часть пресс-конференции Александра Цветкова была посвящена ведению предвыборной агитации. Агитационный период в средствах массовой информации начнется с 5 ноября. До тех пор партии и кандидаты имеют право самостоятельно изготавливать и распространять свои агитационные материалы, но все они должны содержать информацию об изготовителе и заказчике, а оплачиваться исключительно из избирательного фонда. Как уже нередко бывало, кое-кто пытается обойти эти запреты. К примеру, недавно была распространена листовка «Новочебоксарск — город-сирота», носящая ярко выраженный предвыборный характер. Сейчас правоохранительные органы пытаются выяснить заказчиков и распространителей этой листовки, которая, по мнению замруководителя Роскомнадзора по Чувашии Татьяны Евдокимовой, подпадает под законодательство о противодействии экстремистской деятельности, так как порочит действия городского руководства. «Очень часто происхождение таких материалов остается тайной за семью печатями. Как правило, их привозят к нам из-за пределов республики. На прошлых выборах поступала информация, что подобные материалы завозились в Чувашию из Нижегородской и Ульяновской областей, Мордовии», — пояснил Александр Цветков.

Поступила жалоба в ЦИК Чувашии и на «Единую Россию», чьи плакаты украсили стены чебоксарских детских садов. По словам председателя Центризбиркома, региональное отделение этой партии отрицает свою причастность к распространению плакатов, в городском управлении образования также утверждают, что не давали указаний их развешивать. «В принципе, нарушения законодательства здесь нет, так как плакаты появились еще до того, как «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на выборы», — прокомментировал ситуацию Александр Цветков. При этом он отметил, что рекомендовал партиям демонтировать уличные баннеры с портретами кандидатов в Госдуму России и Госсовет Чувашии, которые в большом количестве появились в Чебоксарах и других населенных пунктах республики незадолго до начала избирательной кампании.

В бой идут двойники

Пока не начался агитационный период в СМИ, материалы, появляющиеся в прессе, на телевидении или радио, должны быть, как выразился Александр Цветков, «сбалансированными с учётом веса, роли того или иного избирательного объединения в обществе, жизни республики». «На мой взгляд, достаточно сбалансированным материалом про выборы будет такой, в котором процентов 30 эфирного времени или печатной площади будет занимать партия «Единая Россия», 50% — другие парламентские партии, а оставшиеся печатные площади и эфирное время будут занимать другие партии, кандидаты. Вот такой материал, на мой субъективный взгляд, будет достаточно сбалансированным. Конечно, многие партии и кандидаты могут не согласиться, но это реально так. Даже если смотреть, как проходили конференции региональных отделений — где-то присутствовало 5-6 человек, а где-то 100 человек. Это несовместимые величины", — высказал свою точку зрения на сложившийся баланс сил глава ЦИК Чувашии .

Помимо распространения незаконных агитационных материалов, соперники в борьбе за депутатские кресла не гнушаются использования различных сомнительных предвыборных технологий. Одна из них — регистрация кандидатов-двойников. Так, по Восточному округу №14 в Чебоксарах региональным отделением ЛДПР выдвинут некий Олег Абрамович Дельман. Еще какое-то время назад сей гражданин носил совсем другую фамилию, однако перед выборами превратился в однофамильца действующего депутата Госсовета Дельмана Олега Александровича.

«Право поменять своё имя и выставить свою кандидатуру по любому округу есть у каждого гражданина. Другое дело, что это делается специально к выборам, в выборных целях, чтобы минимизировать количество голосов для какого-то конкретного депутата", — отметил Александр Цветков.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Чувашия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: