Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Темная лошадка» алтайских коммунистов сошла с дистанции. Центризбирком исключил из избирательного списка КПРФ от Алтайского края кандидатуру неизвестного в регионе военного пенсионера


«Темная лошадка» алтайских коммунистов сошла с дистанции. Центризбирком исключил из избирательного списка КПРФ от Алтайского края кандидатуру неизвестного в регионе военного пенсионера
(12.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Центральная избирательная комиссия РФ исключила из избирательного списка кандидатов в депутаты от КПРФ кандидатуру военного пенсионера Александра Деревянко, утвержденного на втором месте регионального партсписка от Алтайского края делегатами предвыборного съезда коммунистов. Своим решением Центризбирком исполнил просьбу центрального комитета КПРФ, потребовавшего исключить ранее неизвестного в регионе политика из-за его неучастия в избирательной кампании. Так были удовлетворены политические амбиции автора идеи создания «Народного ополчения», депутата алтайского краевого заксобрания Сергея Юрченко, отодвинутого сначала на «непроходное» третье место, а теперь вышедшего на вторую позицию в региональном списке. Однако, по мнению наблюдателей, выдвижение в кандидаты Александра Деревянко изначально было обречено на провал, поскольку неизвестный политик не смог бы ни потянуть избирателей «паровозом», ни стать «кошельком», открывая новые финансовые возможности для региона. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Если ты боец, то реализуй себя, – заявил «ФедералПресс» депутат Госдумы от КПРФ, член президиума компартии и секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. – Устраивай митинги, акции протеста против действующего режима Путина, выступай против «партии жуликов и воров», включайся в предвыборную работу. А если нет, то зачем тогда быть депутатом».

Появление в избирательном списке кандидатов в Госдуму от коммунистов Алтайского края неизвестного в регионе 48-летнего военного пенсионера вызвало недоумение у местных активистов. Особенно возмутился по этому поводу депутат алтайского краевого заксобрания, секретарь крайкома КПРФ Рубцовска Сергей Юрченко, который стал известен на всю страну как инициатор создания движения коммунистов «Народное ополчение», появившееся в качестве альтернативы Общероссийскому народному фронту «Единой России». Амбиции коммуниста старой закалки, который надеялся оказаться на «проходном» месте партсписка, были ущемлены настолько, что секретарь горкома Рубцовска даже рассматривал варианты выхода из избирательного списка КПРФ, однако после телефонного разговора с генсеком КПРФ Геннадием Зюгановым изменил свое решение.

Таким образом, в утвержденном региональном списке от КПРФ осталось четыре кандидата. Первые две строки партсписка заняли первый секретарь крайкома партии Михаил Заполев и секретарь горкома КПРФ Рубцовска Сергей Юрченко. Далее следуют депутат Госдумы РФ от Алтайского края Нина Данилова, и подполковник ФСБ в отставке, экс-кандидат в мэры Бийска Андрей Нагайцев.

«Я не знал, кто такой Александр Деревянко, и знать не хочу, - заявил «ФедералПресс» депутат Алтайского краевого заксобрания, первый секретарь горкома КПРФ Рубцовска Сергей Юрченко. – Свое мнение о нем я бы сформировал по его делам, а не по словам, с помощью которых много чего можно нарисовать».

По словам первого секретаря горкома КПРФ Рубцовска, Александр Деревянко не имел с ним даже разговоров, а планы думского кандидата развернуть активную избирательную работу в Алтайском крае остались на уровне слухов. «Как бы я ни относился к теперь уже бывшему депутату от КПРФ по Алтайскому краю Алексею Багарякову, но он был очень активным человеком, который после решения съезда о его включении в региональный список уже через неделю был у нас для того, чтобы обсудить способы решения региональных проблем», - отметил Сергей Юрченко.

По словам коммуниста, решение о включении в региональный партсписок кандидатуры военного пенсионера взвесив все «за» и «против» принимал ЦК КПРФ. Впрочем, политик намекнул, что возможно руководство партии делало ставку на финансовые возможности кандидата «Не исключено, что кандидатура Александра Деревянко оказалась на втором месте списка не без чьей-либо подсказки, - заявил Сергей Юрченко. - Но кроме денег региону нужны конкретные дела, может быть это и стало причиной его исключения».

Как отметил Сергей Юрченко, решение ЦК для него стало своего рода сюрпризом. «Никакой эйфории я, оказавшись на втором месте избирательного списка, не испытываю. Подчеркну, что в телефонном разговоре с генеральным секретарем КПРФ Геннадием Зюгановым мы эту тему не обсуждали. Он лишь просил меня не торопиться с решением покинуть партсписок, а сосредоточиться на решении конкретных партийных дел», - заявил политик.

Как заявил «ФедералПресс» первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат АКЗС Михаил Заполев, о решении руководства партии он узнал из средств массовой информации и никаких оценок прошлым и настоящим решениям президиума ЦК дать не может. «Кто такой Деревянко, я знаю может быть даже меньше, чем вы. Поэтому о причинах его включения или исключения из списка думских кандидатов лучше спросить в ЦК», - отметил первый секретарь крайкома партии.

Впрочем, манипуляции президиума компартии обескуражили даже наблюдателей, которые не берутся давать развернутую оценку решениям КПРФ.

«Если главный коммунист края Михаил Заполев отказался комментировать решение своей партии, ссылаясь на отсутствие итоговых документов, то чего уж говорить обо мне, - не без доли иронии отметил руководитель регионального отделения ЛДПР в Алтайском крае, депутат АКЗС Андрей Щукин. – Однако, думаю, что Сергей Юрченко нашел нужные слова для товарища Геннадия Зюганова».

Как заявил «ФедералПресс» политолог и общественный деятель Алтайского края, председатель правления «Школы реальной политики» Константин Емешин, высшие круги компартии при принятии своих решений первого секретаря Рубцовска Сергея Юрченко в расчет не брали. «Он активист и настоящий идейный сторонник левых взглядов в лучших традициях КПСС», - заявил Константин Емешин.

По словам политолога, КПРФ допустила элементарную промашку, сделав ставку не на того человека. «Теперь уже точно понятно, что Деревянко не мог стать «паровозом», за которым бы последовали избиратели, или привлечь деньги. Думаю, это была ошибка партии, которую тут же поспешили исправили», - отметил Константин Емешин.

Просчет при выборе кандидата в депутаты от Алтайского края подтвердил и депутат Госдумы от КПРФ, член президиума компартии и секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. «Решение о включении Александра Деревянко в региональную группу было принято 27 сентября 2011 года, однако за это время он не смог активизировать предвыборную работу, а после неоднократных попыток наладить с ним диалог утратил связь с партией».

По словам Валерия Рашкина, президиум ЦК КПРФ принял решение об исключении Александра Деревянко 6 октября. «Мы передали результаты своего решения в Центризбирком, который 10 октября удовлетворил наши требования».

Депутат Госдумы отказался открыть завесу тайны о том, кем все-таки был Александр Деревянко. «О человеке надо судить по его делам, - заявил Валерий Рашкин. – Думаю, что не совсем правильно делать акцент на пунктах его биографии».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Алтайский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: