Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Челябинской области на 110 избирательных участках подсчет голосов на думских выборах проведут автоматически


В Челябинской области на 110 избирательных участках подсчет голосов на думских выборах проведут автоматически
(12.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На выборах в Госдуму 110 избирательных участков Южного Урала будут оснащены комплексами для обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Проголосовать с помощью нового оборудования смогут жители Центрального района Челябинска, Магнитогорска, Верхнеуральского и Агаповского районов.

Сегодня, 12 октября, избирком Челябинской области провел презентацию КОИБ. Напомним, что именно жители Южного Урала в 2010 году на выборах в Законодательное собрание области впервые в стране голосовали с использованием комплексов для обработки бюллетеней. Центральная избирательная комиссия эксперимент признала удачным. И в 2011 году на выборах разного уровня КОИБ использовались уже в десяти регионах.

Как рассказал начальник информационного отдела областной избирательной комиссии Владимир Кондратенков, в текущем году комплексами будут оснащены 5 % участковых избирательных комиссий в стране, к 2015 году – 40 %.

На думских выборах 4 декабря КОИБ в Челябинской области появятся на 46 избирательных участках в Центральном районе областного центра, на 44 – в Магнитогорске, на пяти – в Верхнеуральском районе и на 15 участках – в Агаповском. Еще один участок будет оборудован КОИБ на железнодорожном вокзале Челябинска.

По мнению членов областной избирательной комиссии, несомненные плюсы комплексов в том, что сокращается время подсчета голосов и исключается человеческий фактор из процесса обработки бюллетеней. По словам Владимира Кондратенкова, при использовании КОИБ практически невозможно сделать вброс бюллетеней. В случае нештатных ситуаций у комплекса есть автономный источник питания. В любом случае на избирательном участке есть и стационарная урна для голосования.
Что касается рекламируемых Центральной избирательной комиссией КЭГ – комплексов для электронного голосования, то на Южном Урале на выборах в Госдуму они использоваться не будут. «Пока электронное голосование для нас не настолько актуально, потому что избиратели привыкли получать бюллетень на руки, - считает председатель облизбиркома Ирина Старостина. – КОИБ для представителей старшего поколения, которые всегда активно голосуют, понятнее и проще: получил документ, сделал отметку и вложил в аппарат для обработки бюллетеней».

Дарья Лукашевская


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: