Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На выборах в Госдуму избирательные урны будут разговаривать с голосующими. КАК выглядят новые КОИБы


На выборах в Госдуму избирательные урны будут разговаривать с голосующими. КАК выглядят новые КОИБы
(12.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На грядущих выборах в Госдуму в Челябинской области порядка 5% избирательных комиссий будут оборудованы новыми комплексами обработки избирательных бюллетеней, а в 2015 году их уже будет 65%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Новые КОИБы сами подсчитывают голоса избирателей и не позволяют совершать вбросы бюллетеней. Если недобросовестный избиратель попытается засунуть в сканер более одного бюллетеня или документ будет сильно помят, то устройство отвергнет все лишнее и проведет с голосующим разъяснительную беседу.

Пообщаться с новым КОИБом или просто посмотреть на его работу в 2011 году смогут жители Центрального района Челябинска, Магнитогорска, а также Верхнеуральского и Агаповского районов. Также недавно было принято решение об оборудовании современными устройствами избиркомов на железнодорожном вокзале Челябинска.

«Эти комплексы обработки избирательных бюллетеней впервые были применены в Челябинской области в 2010 году на выборах в Законодательное Собрание региона. Опыт получился положительный, поэтому Центральная избирательная комиссия приняла решение о полномасштабном внедрении устройств. В 2011 году с учетом замечаний модернизированные средства КОИБ-2010 также использовались в десяти субъектах РФ на различных выборах», – отметила глава избиркома Челябинской области Ирина Старостина.

По словам работников избиркома, новые КОИБы значительно сокращают время подсчета голосов избирателей, исключают человеческий фактор и те непреднамеренные ошибки, которые случаются при подсчете голосов. На случай возникновения внештатных ситуаций, например, отключения электричества, КОИБы снабжены комплектом проводов для работы от аккумулятора автомобиля.

«Участковые избирательные комиссии, оснащенные КОИБами, не входят в корпоративную сеть передачи данных. Вся информация, которая будет поступать в КОИБы, передается на специальных ключевых носителях. К ним не подключается никаких других устройств, кроме принтеров, которые выводят информацию», – добавил начальник информационного управления избирательной комиссии Челябинской области Владимир Кондратенков

Отметим, что отличаться от традиционных будут и бюллетени. Их можно будет заполнять только шариковой ручкой. Процедуры тестирования КОИБов будут проводиться как за день до голосования, так и в день выборов: до начала голосования председатель избиркома обязан предъявить гражданам пустые отсеки сканера, переносные ящики и стационарный ящик для резерва. После этого устройства опечатываются, и избиратели приглашаются к голосованию.

Ольга Плеханова


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: