Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Русские» надвое сказали: 4 ноября в Москве может пройти сразу два националистических шествия


«Русские» надвое сказали: 4 ноября в Москве может пройти сразу два националистических шествия
(12.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Очередной националистический «Русский марш», который должен состояться в День народного единства 4 ноября, едва ли будет акцией объединения всех националистических сил. В среде ультраправых оформился раскол. Часть националистов, недовольных деятельностью организаторов марша Дмитрия Демушкина и Александра Белова-Поткина, собирается провести собственную акцию под тем же названием. Демушкину и Белову аукнулось их сотрудничество с властями и вояж в Чечню.

То, что в националистической среде недовольны нынешними лидерами движения «Русские» Дмитрием Демушкиным (экс-глава запрещенного «Славянского союза») и Александром Беловым-Поткиным (запрещенное же Движение против нелегальной иммиграции), известно давно, но оформился раскол только в начале октября этого года. Представители сразу нескольких ультраправых организаций создали инициативную группу по проведению альтернативного «Русского марша». В число раскольников вошли Имперский союз молодежи, Национал-державная партия России (НДПР), Союз народных социалистов, Руссовет, Всероссийский союз РНВ и московская организация так называемого Русского движения против нелегальной иммиграции. Все эти незарегистрированные организации намерены провести собственный «Русский марш».


Часть радикалов уже участвовало в альтернативной акции в прошлом году, но она в силу своей малочисленности осталась практически незамеченной. Теперь, по словам секретаря Руссовета по идеологии Виктора Шведова, в заявке на свою акцию его единомышленники планируют указать до 3 тыс. участников. Заявку в мэрию планируется подать за две недели до марша, маршрут шествия Шведов пока не раскрывает, но в беседе с корреспондентом «МН» он заверил, что пересечений с соратниками Демушкина не будет. Если столичные власти не согласуют альтернативный марш, радикальные националисты намерены все равно выйти на улицу, утверждает Шведов.


Необходимость в альтернативном мероприятии ультраправые объясняют категорическим несогласием с действиями Демушкина и Белова-Поткина. Их обвиняют в дискредитации «русской идеи», соглашательстве с властями и даже вождизме. «Мы не можем позволить обратить наш «Русский марш» в разменную монету на ярмарке тщеславия его бывших организаторов. Мы больше не будем служить им пехотой для обеспечения интересов, далеких от интересов русского народа», — говорится в опубликованной в интернете декларации инициативной группы второго «Русского марша».


Составившие фронду Белову-Поткину и Демушкину националисты настаивают, что именно их акция является «настоящей». «Демушкин и Поткин полностью дискредитировали себя своей клоунадой в Чечне и неоднократными выступлениями от лица русского народа. Идею «Русского марша» они в Чечне продали, поэтому мы не можем быть альтернативой по отношению к ним. Мы просто организуем «Русский марш» без предателей», — заявляет Виктор Шведов. По его словам, именно поездка самых раскрученных русских националистов в Чечню минувшим летом и комплиментарный по отношению к Рамзану Кадырову тон отчетов об этом визите послужили главной причиной того, что их бывшие соратники объявили об организации собственной акции 4 ноября.


В предыдущие годы в этот день ультраправые старалась забыть аппаратные и идеологические разногласия и пройти по улицам Москвы общим строем. Лидер «Русских», заявитель и организатор маршей последних лет Дмитрий Демушкин и сегодня утверждает, что никакого раскола в среде националистов нет. «Каждый сумасшедший может завтра написать в своем блоге, что он будет проводить «Русский марш». И что, ему теперь нужно верить? Люди, которые обвиняет нас в чем-то, даже сайт создать не могут. А для того, чтобы понять, кто они и на что способны, надо просто вбить в поисковике названия их организаций и увидеть, что на их счету нет ни одной акции», — заявил «МН» Демушкин. По его словам, в оргкомитет «Русского марша» входят представители 40 организаций, и среди этих людей есть и те, кто довольно критично относится к тому, что делает он или Александр Белов-Поткин. «Но люди все равно звонят. Только сегодня звонило несколько человек, обвиняющих меня в политиканстве, чтобы согласовать свои знамена», — отметил Демушкин.


Хотя организации-раскольники невлиятельны и немногочисленны, недовольство Беловым-Поткиным и Демушкиным в националистической среде с каждым годом растет, констатирует эксперт информационно-аналитического центра «Сова» Вера Альперович. «Поездка в Чечню еще больше взбесила националистов, но пока серьезную оппозицию организовать не удается. Многие в ультраправой среде за Демушкиным и Поткиным идти не хотят, но признают, что альтернативы «Русскому маршу» как крупнейшей националистической акции нет», — заявила «МН» Альперович. Она предположила, что представители оппозиционного националистического крыла постараются развести по времени свою акцию и основное мероприятие. «Они так обычно делают, чтобы люди могли и к ним тоже прийти», — подчеркнула эксперт «Совы».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: