Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Тюменцы не поверили электронным выборщикам. На участках в регионе установят 58 КОИБов


Тюменцы не поверили электронным выборщикам. На участках в регионе установят 58 КОИБов
(13.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Тюменской области активно идет подготовка к декабрьским выборам. Известно, что на выборах в Госдуму и тюменскую облдуму в регионе будет работать 58 КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней. Несмотря на то, что многие партии относятся к нововведениям с недоверием (на прошедших выборах оборудование часто выходило из строя), электронные урны уже готовят для использования на участках. Все за и против – в материале «УралПолит.Ru».

КОИБ представляет собой аппаратно-программный комплекс, заключенный в декоративный пластиковый корпус, внешне похожий на большой старый принтер. В качестве операционной системы используется Linux. КОИБ распознает бюллетени и учитывает их; таким образом, человеческий фактор полностью исключается. Данные фиксируются в карте памяти, которую председатель участковой избирательной комиссии приносит в день голосования. В Тюменской области на предыдущих выборах эти устройства уже опробованы – с помощью КОИБов проголосовали более 50 человек. Их преимуществом считается оперативность при подведении итогов голосования.

По словам председателя избирательной комиссии Тюменской области Игоря Халина, пока комплексы обработки избирательных бюллетеней используются в Тюменской области в качестве эксперимента, но проголосовать с их помощью может любой желающий. В каждом муниципальном образовании юга области будет установлено по два КОИБа, и только в Тюмени – восемь. Работу по подготовке этих комплексов планируется завершить в середине ноября.

Представители партии власти поддерживает идею введения так называемых электронных урн. Депутат думы Тюменской области от «Единой России» Виктор Буртный относится к внедрению КОИБов с оптимизмом. «Считаю, что любое устранение человеческого фактора при подсчете голосов способствует прозрачности выборной системы, исключит возможные нарушения в этом процессе, – рассказал он корреспонденту «УралПолит.Ru». – Любое внедрение тех средств, которые позволяют сэкономить время и исключить участие человека в таком тонком и деликатном деле, как подсчет голосов, – очень серьезное подспорье».

По словам Буртного, весь мир уже переходит на голосование без бюллетеней – например, в Финляндии голосуют с помощью сотовых телефонов, и он считает, что этот тренд в конечном счете будет реализован и в России. «Нас всех ждет такое цифровое будущее», – сказал он.

Представители оппозиционных партий с недоверием относятся к электронному подсчету голосов избирателей, саркастически называя КОИБы «наибами». В частности, руководитель фракции ЛДПР в думе Югры, лидер тюменского отделения либерал-демократов Владимир Сысоев вспоминает сургутские выборы в марте 2011 года, когда КОИБы работали на каждом избирательном участке. По словам Сысоева, комплексы электронной обработки избирательных бюллетеней постоянно давали сбои, отказывались принимать некоторые бюллетени. «Наконец на одном из участков нам удалось добиться ручного подсчета голосов и сравнить их с распечаткой КОИБа», – сказал Сысоев в интервью корреспонденту «УралПолит.Ru».

Такого же мнения придерживается и представитель тюменских эсеров: уполномоченный представитель «Справедливой России» на выборах Владислав Карелин не доверяет электронным счетчикам голосов. В разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» он отметил, что КОИБы закрывают небольшой процент избирательных участков: 58 устройствами будет оборудовано меньше 10 % участков.

Владислав Карелин подтвердил, что в предыдущей избирательной кампании в Сургуте были случаи зависания КОИБов, что фактически делало невозможным проведение голосования на некоторых участках. По его словам, пересчет бюллетеней в КОИБах возможен, только если большинство членов УИКов с правом решающего голоса проголосуют за пересчет. «На моей практике такого не было. В частности, в Сургуте, когда были явные основания полагать, что имеются нарушения, представители оппозиционных партий проголосовали за пересчет, а все остальные, те, кто был назначен администрацией, – против. И все, пересчета не было», – рассказал он. «Если организован должный контроль со стороны избирательного объединения, то ручной пересчет более эффективен», – резюмировал Карелин.

Политолог Михаил Коробельников отметил, что не считает критику аппаратов для электронного подсчета голосов логичной. Собеседник агентства отметил, что обе системы подсчета, ручная и электронная, – достаточно эффективны, но электронный подсчет голосов, во-первых, снижает возможности для искажения, а во-вторых, экономит время.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Тюменская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: