Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Экологический скандал в Краснодарском региональном отделении партии «Справедливая Россия»


Экологический скандал в Краснодарском региональном отделении партии «Справедливая Россия»
(14.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Деятельность Ейского местного отделения партии приостановили из-за его «чрезмерной» экологической активности и борьбы его представителей с нефтяными терминалами и проектом парома для перевалки сжиженного газа



В Краснодарском крае произошел серьезный конфликт в Краснодарском краевом отделении партии «Справедливая Россия», приведший к тому, что приостановлена деятельность Ейского местного отделения этой партии. Этот конфликт имеет экологическую подоплеку, так как данное отделение - одно из наиболее активных и заметных отделений партии в крае - подверглось гонениям со стороны руководства краевого отделения партии из-за своей активности в деле защиты экологических прав граждан и в борьбе с экологически опасными проектами на территории Ейска.

29 сентября этого года решением бюро совета Краснодарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» были приостановлены полномочия совета местного отделения партии в Ейском районе. Таким образом, активисты данного отделения сейчас лишены возможности действовать от имени партии. Решение было подписано секретарем бюро совета Андреем Руденко. Причины данного экстраординарного решения в отношении одного из наиболее активных и успешных отделений партии в решении не объясняются.

Возглавляет Ейское отделение партии депутат Ейского районного совета и лидер местной экологической общественности Александр Батуринец. Именно благодаря его усилиям, а также усилиям других ейских активистов «Справедливой России» проблема нефтяных терминалов компаний «Ейск-порт-Виста» и «ТТДХ», а также проекта парома Ейск-Керчь, предназначенного для перевалки сжиженного газа, получили широкую общественную огласку. Именно они в первую очередь поддержали ейчан в борьбе с этими экологически опасными проектами. Благодаря их деятельности партия «Справедливая Россия» пользуется значительной поддержкой среди жителей города.

Как сообщил активист Экологической Вахты по Северному Кавказу и член партии «Справедливая Россия» Сергей Синицын, причиной гонений на Батуринца и Ейское отделение партии заключается в конфликте интересов между ейскими активистами партии и отдельными представителями ее краевого руководства. Один из членов бюро регионального совета партии Гарий Чадранцев является заместителем руководителя Ейского филиала Росморпорта и активно лоббирует проект строительства парома Ейск-Керчь. Ему оказывает поддержку секретарь бюро совета регионального отделения Андрей Руденко. Как выяснилось, Андрей Руденко является представителем нефтяного бизнеса. Судя по данным, которые Руденко указал при выдвижении в Госдуму в 1997 году, он являлся владельцем двух нефтяных компаний - ООО «VIPойл» и ООО «Трейднефть». Интересно, что сейчас краевой офис «Справедливой России» находится по тому же адресу, где раньше находилась компания VIPойл, что свидетельствует о материальной зависимости краевого отделения партии от Руденко.

Это не первый случай, когда представители нефтяного бизнеса играют ведущие роли в краснодарском краевом отделении «Справедливой России». Например, на выборах в Государственную думу в 1997 году избирательный список в одной из региональных групп в Краснодарском крае возглавлял генеральный директор компании «Таманьнефтегаз» Александр Меткин. Эта компания осуществляет реализацию одного из наиболее опасных экологических проектов в Краснодарском крае - нефтяного и газового терминала в Темрюкском районе.

В связи с несправедливыми и необоснованными действиями со стороны Руденко и Чадранцева в отношении деятельности Ейского отделения партии, которые противоречат официальным принципам «Справедливой России», семеро депутатов из Ейского района - членов партии «Справедливая Россия» 7 октября выступили с заявлением к совету регионального отделения партии, в котором выразили недоверие Руденко и Чадранцеву. Однако региональный совет их заявление не поддержал. В этой связи, 10 октября 2011г. ейские депутаты подписали и направили обращение на имя председателя партии Сергея Миронова, в котором они попросили его срочно вмешаться в данную ситуацию и восстановить справедливость в региональном отделении партии по отношению к местному отделению в Ейском районе. В своем обращении они прямо указали, что деятельность совета Ейского отделения приостановлена в связи с его противостоянием строительству железнодорожного парома, на котором собираются перевозить опасные грузы, и что у них есть все основания полагать, что Руденко и Чадранцев причастны к продвижению этого проекта.

Сергей Миронов - последняя инстанция, на которую надеются ейские активисты партии. В свое время он возглавлял «Российскую партию жизни», одним из приоритетов которой было обеспечение экологической безопасности граждан, и депутаты надеются, что интересы тысяч жителей Ейска, которые выражают Александр Батуринец и другие ейские активисты «Справедливой России», окажутся для Миронова важнее интересов представителей нефтяного бизнеса, занявших высокие должности в Краснодарском региональном отделении партии.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Краснодарский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: