Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сергей Нарышкин спустился на областной уровень. Как глава списка "Единой России"


Сергей Нарышкин спустился на областной уровень. Как глава списка "Единой России"
(14.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера глава администрации президента Сергей Нарышкин встретился с муниципальными депутатами Ленинградской области. Господин Нарышкин поделился, что планов стать депутатом Госдумы или сменить на его посту губернатора Валерия Сердюкова у него пока нет. И признался, что его в регионе называют барином.

Господин Нарышкин посетил регион в связи с началом думской предвыборной кампании — он возглавляет список партии по Ленобласти. На форум муниципальных депутатов в ДК "Выборгский" (Санкт-Петербург) съехались представители всех муниципальных образований области. В первую очередь Сергей Нарышкин напомнил участникам форума, что региону он не чужой и список возглавил не просто так: "Ленинградская область является для меня по-настоящему родной". Напомним, глава администрации президента работал в регионе семь лет. Он прошел путь от начальника департамента инвестиций до председателя комитета по внешнеэкономическим и международным связям областного правительства, после чего отправился работать в Москву.

Одной из ключевых тем в докладе главы президентской администрации стало инициированное Дмитрием Медведевым в его выступлении на Санкт-Петербургском форуме перераспределение полномочий и бюджетных источников между центром, регионами и муниципалитетами с целью децентрализации власти в стране. Сергей Нарышкин напомнил, что над этим сейчас трудятся две рабочие группы, которые возглавляют вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Хлопонин. Также господин Нарышкин сообщил, что окончательный доклад со всеми предложениями группы должны представить до 1 декабря.

Напомним, что "Ъ" уже писал о промежуточных предложениях, которые рассматриваются в рабочих группах, и о разногласиях, возникших между правительством и регионами в ходе этой работы (см. "Ъ" от 22 сентября). В том числе споры вызвало давнее предложение регионов о зачислении налога на доходы физических лиц по месту жительства плательщика, а не, как сейчас, по месту его работы. Сергей Нарышкин вчера дал понять, что разногласия по этому вопросу пока сохраняются, поскольку эта норма, с одной стороны, позволит повысить доходы большинства муниципальных образований, но с другой стороны — существенно сократит бюджеты больших мегаполисов.

Об имеющихся в рабочих группах предложениях по повышению доходов муниципалитетов господин Нарышкин подробно рассказывать не стал. Он констатировал, что система межбюджетных отношений не стимулирует местное самоуправление к развитию собственной налоговой базы (напомним, что муниципалы постоянно жалуются на нехватку денег для реализации своих полномочий). Так, в Ленинградской области, консолидированный бюджет которой составляет 71 млрд руб., налоговые поступления в муниципальные образования составляют всего 29% от этой суммы.

При этом Сергей Нарышкин сообщил о предложении, направленном на стимулирование регионов развивать свои муниципалитеты. "Минфин, в частности, предлагает закрепить суммы трансферта (регионам.— "Ъ") на несколько лет в рамках трехлетнего бюджета при условии, что средства будут эффективно использованы на развитие экономики и муниципальных образований",— сообщил он. Кроме того, по его словам, регионам предложат разработать схему поощрительных бонусов для муниципалитетов, поддерживающих предпринимательство и активно привлекающих инвестиции. Аналогичным образом регионы будут поощряться из центра — правительство уже в 2012 году предполагает выделить на это 10 млрд руб.

После доклада глава президентской администрации пообщался с журналистами, что раньше было редким событием. В ходе беседы он несколько раз открестился от членства в "Единой России". "Я не являюсь членом партии",— заявил он, отвечая на вопросы о партийной программе, которую "полностью поддерживает", и о своей возможной работе депутатом Госдумы в случае победы на выборах. Тут господин Нарышкин загадочно произнес, что для него неважно, будет ли он работать в Госдуме или не будет, но он сделает все, чтобы достойно представить партию в федеральном парламенте. Менять свое рабочее место на место губернатора Ленобласти Сергей Нарышкин на сегодняшний день тоже не намерен: "Пока я работаю на своем месте. Оно мне нравится. Если будет иное решение, я его приму".


Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Ленинградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: