Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Медведев создаст "большое правительство"


Медведев создаст "большое правительство"
(15.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Дмитрий Медведев выступил перед своими сторонниками в московском центре новых технологий Digital October (находится в бывшем здании фабрики "Красный Октябрь"). Президент в очередной раз объяснил собравшимся, почему он отказался от борьбы за высший пост на предстоящих выборах.


По словам Медведева, они с Владимиром Путиным - ответственные политики, и принимали это решение после тщательного анализа сложившейся в стране обстановки. В конце концов, главным фактором оказалось то, что рейтинг премьера выше, признал Медведев.

"Мы практические политики, а не фантазеры. Мы должны исходить из того, как проще достичь заявленных политических целей. Тем более, что в политике с точки зрения наших подходов мы очень близкие люди, а в повседневной жизни мы просто - не знаю, может быть в это мало кто верит - но мы, действительно, не конкуренты, а близкие товарищи и друзья - 20 лет уже", - сказал глава государства.

Медведев предложил также не обсуждать отставку главы Минфина Алексея Кудрина. "Начну с темы, которая, наверное, была самой интересной в последнее время, может быть, кроме увольнения Кудрина. Об этом предлагаю особенно не разговаривать, там все сделано, а хочу рассказать вам о тех мотивах, которыми я руководствовался, принимая решение о своих будущих планах. Хочу рассказать об этом именно вам, которые действительно хотят изменений, хотят модернизации страны", - цитирует президента РИА "Новости".

Затем Медведев стал рассказывать о планах на будущее. По словам главы государства, он собирается после победы на выборах в Госдуму создать "большое правительство". Объясняя, что это такое, Медведев сказал, что в работе "большого правительства" будут участвовать гражданское общество и партия "Единая Россия".

"Я предлагаю подумать о создании так называемого "большого правительства" или, как иногда говорят, расширенного правительства, которое будет действовать совместно с основной партией, которая может сформировать такое правительство, с "Единой Россией", вместе с гражданским обществом, вместе с экспертами, вместе с региональной и муниципальной властью, вместе со всеми избирателями, которые готовы за нас проголосовать. И даже с теми, кто с нами вполне не согласен, если они к этому готовы, конечно", - заявил президент.

Он добавил, что новое правительство в случае победы "Единой России" будет состоять из "абсолютно новых людей". Что это за "новые люди", президент не уточнил. Правда, Медведев отметил, что он будет избавляться от чиновников, которые работают по старинке, в частности, не освоили современные технологии (Интернет и социальные сети). После обновления руководителей на региональном уровне придет черед федеральных чиновников.

"Теперь пришла пора федеральных структур, поэтому если получится провести вот эту политическую программу, можете не сомневаться, что и "большое правительство", о котором мы сейчас говорим, и малое правительство, то есть реальное правительство РФ, будет состоять из абсолютно новых людей", - сказал Медведев.

По его словам, в России должно быть несколько сильных политических партий. "Нам необходимо иметь мощные политические силы. Мы считаем, что в нашей стране, не знаю, какая будет политическая конфигурация через 10-15 лет, но должны быть обязательно несколько сильных политических партий. И я уверен, что одна из них была и будет "Единая Россия", потому что так уже распорядилась история, и это нормально", - сказал он.

Правда, как добавил президент, правящей партии придется измениться. "Если говорить о "Единой России", как человек, который сейчас стоит во главе списка, я считаю, что "Единая Россия" должна сама измениться, это веление времени. Она должна стать гораздо менее бюрократичной, она, естественно, должна включать в себя разных людей, и начальников тоже, ничего в этом страшного нет, что в "Единой России" есть губернаторы, министры", - сказал он.

На встрече с Медведевым присутствовали около 200 человек, в том числе известные деятели науки и культуры, представители армии и регионов. Так, командир роты, Герой России Юрий Яковлев поблагодарил президента за твердость, проявленную в ходе конфликта в Закавказье.

По словам Медведева, решение о вводе войск в Южную Осетию далось ему с трудом. "Несмотря на проблемы в развитии вооруженных сил, которые у нас были, у нас боеспособная армия, которая может навести порядок и может призвать к ответу практически любую силу", - подчеркнул президент.

Очень эмоциональным получилось выступление телеведущей Тины Канделаки. Она рассказала о своем знакомом иностранце, учителе английского языка, который остался жить и работать в России, потому что в нашей стране "больше возможностей". Также она заявила, что у нас улучшается демографическая ситуация. "Когда приезжает президент, появляются мальчики", - пошутила Канделаки.

Медведев тоже решил пошутить, но на другую тему. Он заверил, что "Сколково" будет обязательно построено, и пригрозил наказать скептиков. "Когда "Сколково" критикуют средства массовой информации... они поднимают руку на самое святое, что у нас есть, и они должны быть за это наказаны", - заявил президент под смех присутствующих.

Выступавшая на встрече социолог Ольга Крыштановская обратила внимание главы государства на то, что в высших эшелонах власти очень мало женщин. Медведев признал, что это серьезная проблема. "Очевидно, что женщины по многим вопросам способны дать мужчинам фору и в смысле трудоспособности, внимательности, жесткости. Большинство женщин, которые занимаются реальными делами, гораздо более последовательны, более тверды в своих убеждениях, чем мужчины. Мужчины зубами скрипят, матом ругаются, еще что-то делают, но видно, что для них это вторичная тема. А женщина, если она взяла курс, она будет идти, пока ее не остановишь", - полагает президент.

Напомним, Медведев на предстоящих выборах в Госдуму возглавит список "Единой России". После выборов, по договоренности с Путиным, он планирует занять пост премьера. Нынешний глава правительства, в свою очередь, будет баллотироваться в президенты. Медведев пока не сказал, кто именно войдет в новый кабинет министров.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Единый день голосования 2012, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: