Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Нас первых повесят». Блогер Навальный, националист Крылов и экономист Гонтмахер обсудили свое ближайшее будущее


«Нас первых повесят». Блогер Навальный, националист Крылов и экономист Гонтмахер обсудили свое ближайшее будущее
(17.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
За несколько часов до того, как Дмитрий Медведев встретился со сторонниками, в Москве под эгидой движения «Демократический выбор» прошла общественно-политическая конференция «2012». Устроители обещали «откровенный разговор о будущем российской политики в свете президентских выборов 2012 года». Среди участников были как сторонники Медведева, так и оппозиционеры. Все они согласны, что стране нужна новая позитивная программа и новые люди в политике.

После предыдущей конференции «Демвыбора» с аналогичным названием (июнь 2010 года) возникла Партия народной свободы (ПАРНАС), которой Минюст отказал в регистрации. Но в конце прошлой недели Мосгорсуд отправил дело об отказе в регистрации на пересмотр в Замоскворецкий суд, и это, видимо, вдохнуло в оппозиционеров определенный оптимизм. Организатор субботней встречи Владимир Милов сразу утешил присутствующих, сообщив, что после съезда «Единой России», на котором было объявлено о будущем возвращении Путина в Кремль, никуда уезжать не собирается, сохранил боевой настрой и «не готов смириться с заданным сверху политическим расписанием».

Блогер же Алексей Навальный объявил, что «президентские выборы уже состоялись», поэтому лично он баллотироваться в марте 2012 года не собирается: «Никакого окна возможностей не существует, торопиться нам некуда, власть сказала, что она остается навсегда». Режим Владимира Путина базируется на реальной популярности, признает Навальный, но до 2003 года она росла, а после 2007 держится на медиапропаганде. Поэтому ближайшие два года Навальный предлагает посвятить агитации: «Наша задача, чтобы народ узнал правду о Ротенбергах, Ковальчуках и Кадырове, тогда рейтинг власти упадет до 15%».

Он считает, что до сих пор зарегистрировать оппозиционную партию не удавалось потому, что сами оппозиционеры не верят в существование нужных по закону 50 тыс. сторонников. Решить эту проблему блогер предложил через интернет-объединение и голосование: «Так мы сможем и лидера выбирать более адекватным способом, а не посредством интриг для склонения 150 делегатов съезда из 200. Праймериз «Единой России» ужасны, но они более честны, чем те праймериз, которые всегда проводила оппозиция».

Милов в ответ посоветовал Навальному поучаствовать в реальной политике. Большинство интернет-аудитории, по его словам, моложе 25 лет, а это единственная социальная группа, «которая удовлетворена Путиным и хочет работать в «Газпроме». Опираться же надо на людей 35–50 лет, которые успели пожить в СССР и помнят 1990-е.

Сам Милов считает при этом не лишним напоминать публике о «русском» вопросе, понимая под этим проблему выбора европейской либо азиатской идентичности России. В этом его поддержал известный своими националистическими убеждениями публицист, президент «Русского общественного движения» Константин Крылов, который посоветовал демократам поддержать «тренд национал-демократии».

Призыв к «национал-демократии» красноречиво оттенило выступление экономиста Евгения Гонтмахера, который признался, что не видит системных выходов из кризиса. «Скорее всего, будет заваруха в элитах. А если начнутся уличные выступления, нас, конечно, первых повесят на столбах, — натянуто пошутил аналитик, видимо, имея в виду всех собравшихся. — Вот поэтому мы в Институте современного развития и думаем над позитивной программой». Глава ИНСОРа Игорь Юргенс также значился среди участников конференции, но так и не появился.

Бывший замминистра экономического развития Михаил Дмитриев засомневался, что режим быстро развалится. Основным недостатком оппозиции в России он считает как раз отсутствие «серьезной позитивной программы». Чтобы компенсировать этот недостаток, политолог Александр Кынев предлагает голосовать в регионах за конкретных людей, а не выбирать, какую партию должна поддержать «внесистемная оппозиция». Кынев назвал это «фактором свежего воздуха»: «Любые новые люди во власти — как солнечный свет для вампиров».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: