Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Навального попросили пойти в президенты


Навального попросили пойти в президенты
(17.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Москве состоялась конференция политического движения «Демократический выбор». Главной ее новостью стало объявление лидера организации Владимира Милова о намерении создать новую оппозиционную партию.

Лидер «Демократического выбора» Владимир Милов 15 октября объявил на конференции в Москве о намерении бороться с правящей властью при помощи новой оппозиционной партии, которую он и его единомышленники будут пытаться зарегистрировать, несмотря на все препятствия чиновников. Алексей Навальный, которого многие просят выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, считает электоральный путь борьбы с режимом бессмысленным.

Выборы уже состоялись


Первым выступающим на конференции «2012» движения «Демократический выбор» стал известный блогер Алексей Навальный. Предоставляя ему слово, модератор Константин Эггерт спросил, намерен ли тот выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в марте 2012 года. В шутливой манере Навальный предложил участникам конференции собрать Эггерту деньги на телевизор. «Видимо, у Кости его нет, раз он не знает, что 24 сентября выборы уже состоялись», - сказал Навальный, имея в виду новости со съезда «Единой России», на котором разрешилась загадка «тандема» и стало ясно, что в президенты в 2012 году будет выдвигаться нынешний премьер Владимир Путин при полной поддержке Дмитрия Медведева.

По словам Навального, совершенно очевидно, что «власть в России не сменится в результате выборов». Однако, добавил он, «при определенных условиях мы сменим ее в ближайшие три года». Определенные условия - это активное использование таких методов, как «агитационные кампании» и распространение информации о том, например, «что такое Gunvor (крупнейший нефтетрейдер России, владельцем которого является знакомый Владимира Путина Геннадий Тимченко), кто такой Ротенберг (один из крупнейших подрядчиков «Газпрома», друг Путина по секции дзюдо), Рамзан Кадыров и братья Ковальчуки». «Мы сможем дотянуться через интернет до миллионов людей, и это не будет стоить нам ни копейки», - утверждает Алексей Навальный.

У каждого свой путь к сердцу избирателя

Получив слово, лидер «Демвыбора» Владимир Милов, согласился с Навальным в том, что Путин фактически уже вступил в новое президентство. Тем не менее, по его словам, это произошло «в условиях его падающей популярности, что дает оппозиции большие возможности». Признаком ослабления Путина Милов считает, в частности, решение «уволить министра финансов Кудрина и назначить премьером Дмитрия Медведева, который абсолютно не разбирается в экономике». «Они не боятся аналогий с Брежневым, надеясь на симпатии ностальгирующих по Советскому Союзу, но надо понимать, что эти ностальгирующие хотят возвращения Сталина, а не Брежнева», - иронизирует Милов.

Впрочем, население, по его признанию, действительно хочет стабильности (с которой у некоторых ассоциируется Брежнев) и боится смуты - именно в этом кроется причина настороженного отношения большинства россиян к оппозиции. В связи с этим Милов считает необходимым не ограничиваться привлечением сторонников в интернете, а «идти к людям», объяснять им свою позицию и пытаться зарегистрировать партию, что он и его сторонники и намерены сделать в следующем году. К многократным отказам властей, по его словам, надо быть готовыми. «Это не больно, и это наша работа», - сказал Милов.

Продолжая тему работы с избирателями, он обратился к Навальному: «Призываю тебя к тому, чтобы больше внимания уделять традиционным формам политической деятельности». По словам Милова, он и его сторонники готовы поддержать блогера в случае, если тот выдвинет свою кандидатуру в президенты. А 16 ноября в Москве глава «Демвыбора» пообещал собрать 10-тысячный митинг против «Единой России».

«Единая Россия» не так сильна, как кажется


Решение тандема о выдвижении Путина в президенты может оказаться позитивным для оппозиции: отныне она получает больше последователей даже среди прежде лояльных власти людей. По словам главы Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева, те, кому сейчас 45-50 лет, испытывают экзистенциальные переживания. «Вдруг они поняли, что их лишили будущего, потому что доживать активную фазу жизни, ближайшие 12 лет, им придется в этих условиях», - заявил Дмитриев.

Того же мнения придерживаются и представители оппозиции в регионах. Как рассказал собравшимся главный редактор воронежской газеты «Мы – граждане» Александр Болдырев, если в 2007 году, перед прежними президентскими выборами, с ним не хотели сотрудничать представители коммунистической оппозиции, то теперь все несогласные с правящей партией объединились.

Еще один пример привел представитель «Демвыбора» в Иркутске Сергей Беспалов. Учителя его дочери-второклассницы вклеили в ее дневник задание - вместе с родителями сделать рисунок на тему «Я иду на выборы». «Жена решила сделать мне приятное: они с дочкой нарисовали плакат «Я голосую против партии жуликов и воров» (популярный лозунг оппозиции против «Единой России»). Каково же было мое удивление, когда я узнал, что две трети родителей в классе моей дочери сдали такой же рисунок», - рассказал Беспалов, подчеркивая, что дочка учится в самой обычной средней школе.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: