Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирательная фамильярность. В ЛДПР уверены в восстановлении в списках своего кандидата Олега Дельмана


Избирательная фамильярность. В ЛДПР уверены в восстановлении в списках своего кандидата Олега Дельмана
(18.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
ЛДПР в Чувашии попыталась зарегистрировать для участия в выборах в Госсовет однофамильца и тезку известного в республике бизнесмена Олега Дельмана. ЦИК Чувашии кандидата не утвердила, сославшись на нарушения. ЛДПР подала жалобу в ЦИК РФ и уверена, что регистрация их кандидата будет восстановлена. Эксперты считают, что фамилия двойника попадет в избирательные бюллетени.

Чувашское отделение ЛДПР подало заявку на регистрацию для участия в выборах в Госсовет республики, которые состоятся 4 декабря, однофамильца и тезки известного в республике бизнесмена Олега Дельмана, участвующего в выборах от партии «Единая Россия». Кандидат от либерал-демократов отличается от кандидата-единоросса только отчеством — Абрамович.

Однако ЦИК республики на прошлой неделе нашла нарушения в процедуре выдвижения кандидатур партсписка. По словам руководителя Центризбиркома Александра Цветкова, «возникли основания, чтобы поставить вопрос об исключении из списка кандидатуры Дельмана Олега Абрамовича». Господин Цветков пояснил, что ЦИК нашла несоответствие между кандидатурами, утвержденными высшим советом партии ЛДПР и ее региональным отделением. Высший совет либерал-демократов в Москве утвердил по Восточной единой группе кандидатуры Петрова Алексея Николаевича и Прокопьева Андрея Петровича, а чувашское региональное отделение партии — Дельмана Олега Абрамовича и Прокопьева Андрея Петровича. «Исключение из списка господина Дельмана потянет за собой и второго кандидата в региональной группе, поскольку, согласно закону, группа может состоять не менее чем из двух человек», — отметил господин Цветков. В итоге члены ЦИК проголосовали за исключение обоих кандидатов из партийного списка.

Андрей Кулагин, координатор ЛДПР в республике, заявил тогда о «политическом заказе» дела, которое будет оспорено в суде.

Вчера господин Кулагин сообщил „Ъ“, что на следующий же день, 13 октября, ЦИК Чувашии отменила собственное решение, так как оно нарушает «конституционные права данного гражданина быть избранным» и восстановила Андрея Прокопьева в списках. «По Олегу Дельману мы отправили жалобу в ЦИК России, сегодня избирком будет ее рассматривать», — сообщил господин Кулагин.

Также он выразил уверенность, что Дельмана-однофамильца восстановят, потому что «нет законной нормы, чтобы его исключить», и те нормы закона, на которые ссылается руководитель ЦИК Чувашии, «неприемлемы» для данной ситуации, но не уточнил о каких нормах закона идет речь.

По словам господина Цветкова, партия должна была предоставить справку о перемене фамилии кандидатом, а затем выдвинуть его на конференцию высшего совета снова, уже с новой фамилией.

Однако, как заявил „Ъ“ господин Кулагин, это формальная придирка, так как данный документ не является обязательным. Кроме того, господин Кулагин сообщил, что господин Петров-Дельман получил новый паспорт после проведения конференции высшего совета партии 23 сентября, поэтому представил на конференции, 16 сентября, документ с той фамилией, которая на тот момент у него была, то есть временное удостоверение личности Алексея Петрова.

По мнению господина Кулагина, решение ЦИК РФ по господину Дельману-однофамильцу будет положительным, так как «подобные прецеденты» уже были, и кандидатов восстанавливали».

Господин Кулагин не смог уточнить, почему гражданин Петров захотел поменять фамилию, и именно на эту, достаточно известную в республике. «Просто ему давно хотелось быть Дельманом. Я семейных нюансов не знаю, наверное, есть основания», — отметил господин Кулагин.

Как сообщалось в СМИ, реальный Олег Дельман, депутат Госсовета Чувашии и бизнесмен, ранее сообщал на сессии парламента, что «лидер местного отделения соколов» обращался к нему и предлагал избежать неприятности за сумму «с пятью нулями».

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Скандалы, Чувашия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: