Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин: «Если все время говорить, что все падает, то ничего никогда не поднимется»


Путин: «Если все время говорить, что все падает, то ничего никогда не поднимется»
(18.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Премьер-министр Владимир Путин взял пример со своего коллеги Дмитрия Медведева, позаимствовав у него формат общения с журналистами и даже точное время разговора – тоже в 20:30. Он встретился с руководителями «Первого канала», «России 24» и НТВ (Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым, Владимиров Кулистиковым) в Ново-Огарево и дал им интервью. Slon ведет трансляцию беседы председателя правительства, которую передают в своем эфире федеральные каналы.

После телетрансляции полная стенограмма интервью Владимира Путина была опубликована на сайте премьера.

О Медведеве во главе списка «Единой России»: «Он перенес в сферу общественного сознания вещи принципиального характера, которые были сформулированы в «программе 2020». Это было на уровне бумаг и разговоров. Медведев перенес в сферу общественного сознания и практической деятельности. Поэтому это естественное дело, если Дмитрий Анатольевич возглавит список, а избиратели проголосуют».

О прошлом: «Мы договорились с Медведевым, что такой вариант возможен. Хотя не думали, что столкнемся с кризисом... Мы исходили, что следующую четырехлетку пройдем, то будем в праве предъявить обществу то... куда будем вести нашу страну. Пришло время и... мы предлагаем гражданам такую конфигурацию. А граждане на избирательных участках решат сами».

О планах: «Нам нужно укрепить фундаментальные основы наших институтов», «повысить благосостояние граждан».

О критике оппонентов: «Говорят, что если ваш покорный слуга пойдет на выборы... это для них не будет, а для рядового гражданина есть выбор. Может, это для них не будет, но им, этим людям, нашим оппонентам, надо предложить свою программу и доказать практической работой, что они могут сделать лучше. Я слышу тезис, что все так плохо, что хуже не будет. Действительно в стране много проблем. Но насчет того, что хуже – вы меня извините... Могу напомнить конец 80-х годов. Помните тот анекдот: «Руки будете мыть с мылом? Тогда чай без сахара»... Тогда все самое необходимое распределялось по карточкам. Эта политическая сила подвела к краху и развалу. Люди утратили чувство самосохранения... Мы позволили развалиться государству. Тогда тоже говорили, что хуже уже не будет. И бац – 90-е годы... Я бы поостерегся говорить о том, что хуже уже не будет. Накроет так, что оглянуться не успеем».

«Говорят и про Брежнева и застой... Я не припомню, чтобы послевоенное советское руководство работало так же эффективно, как я».

«Я не цеплялся за эту должность».

«Рузвельт избирался четыре раза. Он руководил во время депрессии и во время Второй мировой войны. Дело не в сроках».

На вопрос о том, что волнует соотечественников: «Много вопросов и комментариев (насчет возвращения). Я говорил об этом, и Ельцин в свое время: Я никогда не стремился к этой должности. В свое время я выражал сомнения. Если я за что-то берусь, я веду дело до логического завершения либо до максимального эффекта».

О застое среди чиновников: «Министерская чехарда – проявление слабости верховного руководства. Это значит, что люди либо не в состоянии, либо не хотят брать на себя личную ответственность, а все время сваливают ее на кого-то. Виноват Петров, Иванов, Сидоров и ещё кто-то там – Гуревич, я не знаю кто. Люди не хотят брать ответственность на себя: вы виноваты, а я нет... Эта чехарда и попытка спрятаться за чьи-то спины не ведут к улучшению деятельности административных органов. Когда мы подбираем людей для работы, мы проводим селекцию. Бывают сбои, тогда от людей можно избавляться».

Об обновлении «Единой России»: Треть людей, которые попали в список «Единой России», вообще беспартийные. Они делегированы различными общественными организациями. Я знаю, что многие из них находятся в первой части списка, у них есть все шансы пройти в Госдуму. Задача по обновлению парламента будет решена. Но сначала должны пройти выборы».

Об увольнении: «Парламент должен обновиться, и правительство. Но в крайности нельзя пускаться, преемственность должна быть. Нельзя пускаться в детские игры. Нужно смотреть, какие люди по третьему и четвертому разу... Но нужно найти, где можно использовать их талант и опыт».

О великих государственных деятелях: «У них есть чему поучиться. У де Голля... Мне нравится он, есть выражение: «Выбирайте самый тяжелый путь, и тогда вы можете быть уверены хотя бы в одном: у вас не будет там конкурентов» .

Об образе Путина-ястреба на Западе: «Ястреб – хорошая птичка. Я, вообще, человек. Но я против клише. Мы в прежние времена и сегодня проводили и будем проводить взвешенную политику, направленную на то, чтобы создать благоприятную политику в отношении страны... Мы будем защищать наши национальные интересы. Мы всегда делали это корректно и будем делать это в будущем».

О расколе в тандеме: «Уверен в том, что главное в сегодняшнем мире и для политиков – не кабинет и не должность, а доверие людей. Эта основа и фундамент, базис, который позволял продолжать мне работать... позволял мне чувствовать себя уверенно. Я благодарен гражданам за поддержку. Она молчаливая, но ясно сформулированная. Верхи тоже чувствовали эту базу поддержки, она является решающей».

О мировом финансовом кризисе и оттоке капитала из России: «Если все время говорить, что все падает, то ничего никогда не поднимется. У нас рост 4% будет в этом году. Это удовлетворительно. А в Китае – 9%. Это уже хорошо. Нам нужно тоже стремиться, чтобы темп роста экономики был 6–7%.

Что касается открытости, мы будем стремиться, но есть опасения, что она может нам навредить. Кому-то хорошо иметь короткую юбку, а кому-то – пользоваться другой одеждой. У меня есть уверенность в том, что мы готовы встретить кризис во всеоружии».

О результатах выборов: «Единая Россия» должна остаться ведущей политической силой в стране. Это было бы правильным результатом».

Светлана Романова


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: