Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Галерный раб на федеральных каналах: Владимир Путин провел интервью сам с собой


Галерный раб на федеральных каналах: Владимир Путин провел интервью сам с собой
(18.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Путин выглядел хозяином страны, но узнали мы это не вчера. Он уже и Медведева не впервые подчеркнуто называет «действующим президентом». И это определение «действующий» на самом деле как никакое другое подчеркивает, кто из них реально действует. А так, по сути, ничего революционного премьер-министр не сказал.

И вообще интервью вполне могло пройти совершенно впустую, если бы не сам интервьюируемый. Путин прекрасен тем, что он сам себе избиратель, сам себе критик. Если три главных редактора начинали юлить в своих обтекаемых формулировках, Путин сам их заострял.

Не его спросили, а он сам неоднократно вспоминал загадочных «оппонентов»: и про предрешенность выборов, и про возвращение застоя, и про то, что дальше стране катиться уже просто некуда. И хвалит сам себя, и ругает сам себя, и сам себя выбирает.

И даже образ себе в истории нашел подходящий — Рузвельт. Наш Путин — это Рузвельт, а не Брежнев. Хотя на самом деле ни тот, ни другой, конечно.

Но наш лидер сам решает, какие сравнения хороши. И сам определяет, что в его словах правда. И говорит так искренне, что трудно не поверить. Он говорит об «одиночестве», о том, что от высшего руководства всех хотят что-то для себя поиметь. И потому надо держать дистанцию, сохранять объективность и отстраненность, не позволять иметь любимчиков и строить отношения в зависимости от симпатий. И широкие массы, которые ничего не слыхали про Ротенбергов, Ковальчуков, Тимченко и кооператив «Озеро», верят безоговорочно. Может, и он вправду в это верит? Верит в это сам и искренне?

В интервью масса таких вот моментиков, радующих слух своей непосредственностью. «И в советские времена, и даже в начале 90-х — я не хочу, чтобы это выглядело как огульная критика — было много и позитивного». То есть ДАЖЕ в 90-е было что-то хорошее. Такие это, видать, времена были, что уж, казалось бы, найти там позитив ну просто никак не возможно, — а Путин находит.

И про то, что советские руководители просто не понимали, что надо было делать. А Путин, стало быть, понимает?

А эти энциклопедические ссылки на исторический опыт — когда и где правители засиживались во власти надолго, — как бы опуская при этом, что, во-первых, все это примеры именно из прошлого, от которого повсеместно ушли, а мы только приходим. И, во-вторых, что между 16 годами Гельмута Коля в Германии и бесконечным правлением Путина есть куча реальных отличий, помимо формального сходства. Во всяком случае, в Германии никому в те годы не приходила в голову мысль, что выборы — это комедия, и что они кончились, даже не начавшись.

В общем, такое вот интервью, которое Путин провел сам с собой. И так как ему было удобно. Собственно, таким образом будет устроена наша жизнь в ближайшие 12 лет как минимум. Привыкайте.


Антон ОРЕХ,
обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: