Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Народному фронту ответили союзом трех партий. Волгоградские оппозиционеры хотят победить на выборах при помощи армии наблюдателей


Народному фронту ответили союзом трех партий. Волгоградские оппозиционеры хотят победить на выборах при помощи армии наблюдателей
(19.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Андрей Серенко, Волгоград


Лидеры волгоградских отделений трех оппозиционных партий подписали меморандум о координации межпартийного наблюдения на выборах в Госдуму РФ. Акция стала ответом оппозиции на предложение единороссов подписать соглашение о честных выборах. Новый оппозиционный союз выгоден, прежде всего, коммунистам.

В офисе Волгоградского обкома КПРФ состоялась церемония подписания меморандума о координации организации межпартийного наблюдения на предстоящих выборах в Госдуму РФ. Подписи под документом поставили первый секретарь обкома КПРФ Алевтина Апарина, лидер регионального отделения «Правого дела» Андрей Куприков и руководитель областной организации «Яблока» Галина Болдырева. Таким образом, коммунисты и либералы ответили на недавнюю инициативу местной «Единой России» и Общероссийского народного фронта (ОНФ) о подписании соглашения о честных выборах.

Честность выборов, по мнению представителей оппозиционных партий, может быть обеспечена максимальной явкой и чрезвычайно качественным наблюдением за голосованием на всех избирательных участках страны. Второй секретарь обкома КПРФ Николай Паршин привел примеры ряда выборных кампаний в различных регионах России, из которых следует, что чем выше явка избирателей и чем лучше организован контроль на избирательных участках, тем больше голосов получают практически все партии, кроме «Единой России». «Если наблюдатели, а также члены избирательных комиссий различных партий будут действовать солидарно, это повысит реальность итогов выборов», – уверен Паршин.

«Кто бы мог еще пять лет назад подумать, что мы все будем сидеть в обкоме КПРФ и договариваться о каких-то совместных действиях? Но выхода другого нет, страна уже подошла к такому краю, что все мы понимаем, что дальнейшее ее развитие по этому пути ведет к погибели», – заявил на церемонии подписания меморандума Андрей Куприков. Примечательно, что лидер волгоградского «Правого дела» подписал и соглашение о честных выборах с ЕР, и меморандум о межпартийном контроле оппозиции.

По мнению представителей оппозиционных партий, при достижении целей меморандума, смена власти в России неизбежна. Лидеры региональных отделений КПРФ, «Правого дела» и «Яблока» призвали остальные партии и общественные организации присоединиться к ним. В ближайшие дни оппозиционеры намерены заняться обучением многочисленных наблюдателей, для которых готовится издание соответствующей методической литературы.

К призывам оппозиционеров пока остались глухи волгоградские эсэры и либерал-демократы. Как сообщили «НГ» в пресс-службе обкома КПРФ, «представители «Справедливой России» уклонились от подписания меморандума. Представитель ЛДПР в целом положительно отнесся к идее совместного наблюдения и пообещал обсудить проект с руководителем регионального отделения».

«Волгоградские эсэры вряд ли поддержат инициативу коммунистов и либералов, так как это идет на пользу, прежде всего, КПРФ, – считает политолог Виталий Арьков. – Дело не только в пиаровском эффекте от меморандума, который подписан в офисе обкома КПРФ. Коммунисты, по данным соцопросов, уверенно занимают второе место, и максимально широкий общественный контроль в день голосования на практике станет одним из механизмов закрепления электорального успеха зюгановцев. Ни «Правому делу», ни «Яблоку», имеющим рейтинг в районе 0,5-1,5 процентов, контроль в день выборов ничем не поможет».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: