Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Права инвалидов ни в чём не будут ущемлены


Права инвалидов ни в чём не будут ущемлены
(19.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
18 октября 2011 г. Избирательная комиссия Ростовской области провела «круглый стол» с руководителями региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов, на котором обсуждались вопросы, касающиеся участия инвалидов в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва.

В заседании «круглого стола» приняли участие Председатель Ростовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валерий Александрович Титаренко, Председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества слепых Мещеряков Юрий Ильич, заместитель председателя Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Рита Леонидовна Денисенко.

— Обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями занимает особое место в работе избирательных комиссий любого уровня. отметил Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов. — Избирательная система Российской Федерации кровно заинтересована в том, чтобы каждый гражданин, достигший 18 лет, мог воспользоваться своим правом избирать и быть избранным. Это, безусловно, в полной мере относится и к реализации избирательных прав инвалидов.

В Ростовской области проживает 339 000 инвалидов – это более 10 процентов от общего числа избирателей Ростовской области.

Избирательная комиссия Ростовской области предпринимает все необходимые меры для информирования граждан, являющихся инвалидами по зрению.

Еще в 2007 г. Облизбирком впервые в России создал отдельный информационный ресурс для слепых и слабовидящих избирателей, где работает специальная программа по избирательной и общественно-политической тематике. На территории Ростовской области Облизбирком реализует проект «Дорога на избирательный участок» по обеспечению безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями: в ходе подготовки к предстоящей кампании 620 избирательных участков перенесены на первые этажи зданий, установлены специальные пандусы, поручни, настилы. Определены участки, где установят специальные кабины для голосования инвалидов-колясочников.

В ходе предвыборной агитации по выборам депутатов Государственной Думы шестого созыва, для информирования слабовидящих избирателей на специальных стендах будут размещаться агитационные материалы, выполненные крупным шрифтом и или с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Кроме того, для избирателей, являющихся инвалидами по зрению, будут изготавливаться специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня с прорезями в квадрате, относящемся к кандидату или списку кандидатов. Такой трафарет может быть выполнен как с применением крупного шрифта, так и рельефно-точечного шрифта Брайля. 1420 таких трафаретов уже поступили из Центральной избирательной комиссии России.

Помимо участия инвалидов в предстоящих выборах, на встрече обсуждались вопросы их социального обеспечения, формирования безбарьерной среды, а также пути совершенствования законодательства, касающегося защиты прав инвалидов.

До выборов депутатов ГосДумы осталось 46 дней!




Пресс-служба Избирательной комиссии Ростовской области
т/ф. 240-51-40, 240-15-40
press@ikro.ru


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Ростовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: