Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты гордумы Волгограда требуют отмены решения о назначении Соколова временным мэром города


Депутаты гордумы Волгограда требуют отмены решения о назначении Соколова временным мэром города
(20.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Проект решения Волгоградской городской думы о прекращении полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова внесен в Волгоградскую городскую думу депутатами Дмитрием Калашниковым и Георгием Горячевским.

Напомним, прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен 22 февраля от должности губернатором области Анатолием Бровко. В настоящее время обязанности главы города исполняет Сергей Соколов.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутаты предлагают отменить решение Волгоградской городской думы от 24 февраля 2011 года № 43/1340 о назначении Соколова временно исполняющим полномочия главы Волгограда, так как считают, что это решение было неправомерным.

Указанное решение принималось не на заседании городского парламента, а путем очного и поименного опроса депутатов, что инициаторы смещения Соколова считают нарушением Конституции России, в том числе и федерального закона № 131 о местном самоуправлении.

Данный проект должен быть внесен к рассмотрению депутатов на ближайшее заседание городского парламента, которое предположительно должно состояться 2 ноября, пишет "Родной город - Волгоград".

В "Единой России", имеющей большинство в парламенте, эту тему не комментировали.

Политолог Андрей Рогожин связывает ситуацию с интересами идущей кампании по выборам в Госдуму РФ. "Для "Справедливой России", которая оказалась в аутсайдерах, такие демарши - лишняя возможность заявить о себе. Но пока идут выборы в парламент, "Единая Россия" не поддержит политических конкурентов, ситуация будет микширована в интересах партии власти", - уверен политолог, который прогнозирует, что через полтора месяца конфликт вспыхнет вновь, в этой или иной форме, и тогда разные партии могут выступить единым фронтом.

В мэрии Волгограда юридических оснований для отмены решения по назначению Сергея Соколова не видят, но почему, не сообщают. Неофициально поясняют, что, если противоречащие нормы регламента и будут отменены, принятые до вынесения судебного вердикта решения обратной силы иметь все равно не будут, пишет газета "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле депутаты Волгоградской городской думы внесли в устав города изменения, предусматривающие отмену прямых выборов мэра. Согласно принятым поправкам, глава Волгограда будет избираться из числа депутатов, и он же будет возглавлять гордуму. Однако несколько попыток выборов главы города пока не увенчались успехом.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Перипетии и Коллизии, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: