«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутатов АКЗС 4 декабря будут избирать по новой схеме


Депутатов АКЗС 4 декабря будут избирать по новой схеме
(20.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
4 декабря на выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) избиратели получат, как и раньше, два бюллетеня, но суть одного из них будет иной, чем прежде. И распределяться мандаты также будут по-другому.

Как голосовать

Раньше избиратели на выборах в АКЗС, во-первых, выбирали депутата от своего округа, во-вторых, голосовали за список наиболее симпатичной им партии. А мандаты распределялись в соответствии с зарегистрированным списком кандидатов. В мае 2011 года депутаты краевого парламента изменили систему. Избиратели, как и раньше, получат два бюллетеня. В первом будут значиться фамилии кандидатов-одномандатников, баллотирующихся по данному округу (всего их в крае 34). От каждого округа будет избран один депутат – тот, кто наберет наибольшее число голосов.

Во втором бюллетене наряду с названиями партий будут указаны фамилии тех их представителей, которые баллотируются по данному округу в составе партсписков. Общий список кандидатов каждой партии теперь разделен на общекраевую часть (от одного до пяти кандидатов) и горизонтальные (территориальные) списки. В каждом одномандатном избирательном округе – своя группа кандидатов (не менее двух и не более четырех). Партии имеют право выдвигать своих представителей и как одномандатников, и в горизонтальных списках, или же выбрать один из способов выдвижения. Кандидат может быть выдвинут одновременно и по округу, и в составе территориального списка.
Андрей Осипов,
председатель правового комитета АКЗС:
Для избирателей ничего не усложняется, просто теперь в партийном списке будет пять кандидатов общекраевых и два-четыре – местных с этого округа.


В бюллетене будут указаны все фамилии, но избиратель не может проголосовать за одного кандидата из группы, а только за группу кандидатов в целом.

Разработчики поправок – правовой комитет АКЗС и крайизбирком – уверены, что разделение списка кандидатов на территориальные части делает его более прозрачным для избирателя, так как люди будут видеть, за кого голосуют в каждом округе. "Основной минус такой системы состоит в том, что на одном и том же округе одну и ту же партию представляют и кандидат-одномандатник, и члены горизонтальных списков. Это запутывает и раздражает избирателей", – считает политолог Сергей Асеев.
Как поделят мандаты

Партии, набравшие менее 7% голосов избирателей, к распределению мандатов не допускаются. Механизм распределения "списочных" мандатов крайне сложен и предполагает непростые математические расчеты*. Результаты этих подсчетов определят, какое количество мест получит каждая партия. Мандаты в первую очередь будут передаваться кандидатам из общекраевой части списка. Если после этого останутся свободные мандаты, их распределят между территориальными группами: преимущество получит лидер горизонтального списка, набравшего больше голосов, чем другие группы. Если кандидат откажется от мандата, тот будет передан следующему по списку.

"За счет сложности системы, внутренней конкуренции даже при высоком рейтинге территориального списка его лидер может не получить мандат", – говорит Сергей Асеев. Все будет зависеть от результатов других групп, от количества кандидатов, победивших одновременно в одномандатных округах и по горизонтальному списку, от числа претендентов, которые откажутся от мандатов.

По мнению Сергея Андреева, координатора Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" в Алтайском крае, эта методика нарушает принцип справедливого представительства. "Если, условно говоря, “стоимость” одного мандата – это, например, 1% голосов, то в результате применения новой системы подсчета партия, набравшая 19,6% голосов, получит 19 мандатов, а набравшая 20,5% – 21 мандат, – говорит г-н Андреев. – Малые партии могут недополучить мандаты: речь может идти о двух-трех креслах в пользу правящей партии".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Алтайский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: