Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Глава «Большого правительства» Михаил Абызов. Кто он?


Глава «Большого правительства» Михаил Абызов. Кто он?
(20.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Стал известен человек, которому предстоит отвечать за новый модернизационный проект будущего премьера Дмитрия Медведева «Большое правительство». По словам Абызова, кандидатуру которого Медведеву на встрече со сторонниками предложил тульский губернатор Владимир Груздев, ему предстоит «создать не какую-то бюрократическую платформу, задача – среди коллег и единомышленников организовать в ближайшие шесть месяцев такую работу, которая помогла бы выработать программу, в том числе программу для нового правительства».

Вот основные факты его биографии:

– Миллиардер. В последнем рейтинге Forbes занимает 76-е место с состоянием $1,2 млрд. Основные активы – группа компаний RU-COM с выручкой 220 млрд руб (в группу входят инжиниринговые, строительные и энергетические активы: «Группа Е4», «Е2», «Cибирская энергетическая компания», «Дальмосторой», НПО «Элсиб» и другие). Также Абызов является совладельцем полюбившегося Медведеву проекта Digital October – площадки для проведения мероприятий по технологической и модернизационной тематике.

– Родился в Минске в 1972 г., женат, двое детей. Как рассказывал сам Абызов «Ведомостям», отец работал электриком, мама – электрогазосварщиком. В конце 80-х должен был с женой и её родителями улететь в США, поэтому ушел со второго курса мехмата МГУ. Однако из-за того, что деньги на отъезд были украдены, остался в России.

– Бизнес начал в качестве трейдера Российской товарно-сырьевой биржи, но через несколько лет нашел себя в энергетике. В 1996 году Абызов в обмен на долги получил 19% компании «Новосибирскэнерго», в последующие годы нарастил пакет до контрольного. В 1998 г. Абызов стал членом правления РАО ЕЭС. За короткий срок ему удалось ликвидировать хронические неплатежи в адрес РАО. После чубайсовской реформы энергетики (Абызов ушел из РАО в 2005 году, так как «заниматься ликвидацией компании не хотел») несколько строительных и сервисных подразделения РАО вошли в «Группу Е4» Абызова. В 2010 г. Абызов продал 25%-ный пакет строительной компании «Мостотрест» Аркадию Ротенбергу.

– Партнер президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга. Абызов совместно с Вексельбергом владел рядом энергетических активов, а сейчас имеет опцион на покупку 25% акций группы «Комплексные энергетические системы».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Общая информация о выборах 2012, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: