«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Волгограде суд признал незаконным передачу Центрального стадиона бизнес-структуре Михеева


В Волгограде суд признал незаконным передачу Центрального стадиона бизнес-структуре Михеева
(20.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Центральный районный суд Волгограда принял решение, которое может запустить процесс смены собственника Центрального стадиона, на месте которого планируется построить новую арену для чемпионата мира по футболу 2018 года. В "Справедливой России", представитель которой Олег Михеев и является собственником стадиона, видят в этом решении провокацию.

Напомним, в 2018 году в России будет проходить чемпионат мира по футболу. Волгоград тоже может принять участников турнира, если в городе будет построен современный стадион с необходимой инфраструктурой.

Власти области определились с местом, где будет построен новый стадион для проведения матчей группового турнира ЧМ-2018. Его планируют возвести за пять лет к ноябрю 2017 года на месте Центрального стадиона, частично разрушенного в 2001 году с целью дальнейшей реконструкции, но так и не отремонтированного целиком.

Собственником стадиона является компания, аффилированная с депутатом Госдумы ("Справедливая Россия") Олегом Михеевым.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Сергей Соколов на своем отчете перед представителями жителей города 11 октября сообщил, что пытается вернуть Центральный стадион, и что подписал обращение в суд Центрального района Волгограда, в котором просит "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами вернуть Центральный стадион в народное достояние".

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного решения, которым были удовлетворены исковые требования ООО "Оптстрой", аффилированного с Олегом Михеевым, о признании права собственности на Центральный стадион с комплексом спортивных зданий и сооружений, было подано в суд 10 октября, передает официальный сервер Волгограда.

Какие именно обстоятельства "вновь открылись" и что подразумевается в данном случае под "народным достоянием", Соколов на встрече с общественностью не пояснил. Позже стало известно, что суд Центрального района удовлетворил заявления районной налоговой службы и администрации Волгограда, отменив судебное решение от 20 октября прошлого года, принятое той же судебной инстанцией, которым право собственности на Центральный стадион Волгограда было признано за ООО "Оптстрой". Решение было вынесено 14 октября.

Обстоятельства, по которым это решение принято судом, пока не уточняются. Но еще ранее волгоградские СМИ сообщали, что прежний владелец стадиона и участник сделки - ВООО "Футбольный клуб "Ротор", у которого имущество и было изъято за долги - не был зарегистрирован в реестре юридических лиц, что и могло послужить основанием для отмены прежнего решения.

Как сообщили в реготделении партии "Справедливой России", по мнению Олега Михеева, оснований для отмены решения суда, согласно которому собственником стадиона стало ООО "Оптстрой", не было. По мнению стороны волгоградского бизнесмена, администрация города не должна быть стороной этого спора. Кроме того, подвергается сомнению версия и о том, что администрация Волгограда не знала о передаче стадиона из городской собственности, хотя в свое время, по версии Олега Михеева, и администрация города, и администрация области передали по 50% акций стадиона общественной организации СК "Ротор".

Решение суда пока не вступило в законную силу. Следующее заседание состоится 28 октября, передает ИА "Волга-Каспий", не уточняя, что это за заседание суда.

Между тем, по словам адвоката Руслана Гусева, в отличие от решения арбитражного суда, решение суда общей юрисдикции по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит. "Так что оспорить его проигравшая сторона не сможет", - говорит адвокат.

Другой эксперт, гендиректор финансового брокера "Август" Карен Туманянц, удивлен, что решение было принято так быстро. "Ситуация мутная и непонятная с обеих сторон. Безусловно, отсутствие регистрации в налоговом органе у одного из участников сделки - это очень серьезно и может повлечь дальнейшие разбирательства. Но тот факт, что последнее судебное решение было принято в рекордно короткие сроки, всего за четыре дня, дает понять, что без какого-то нажима здесь не обошлось", - говорит Туманянц, слова которого приводит газета "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказски узел", 11 октября в Центральном районе Волгограда около Центрального стадиона прошел митинг, около 1500 участников которого требовали от Олега Михеева продать стадион футбольному клубу "Ротор" для того, чтобы область смогла принять чемпионат мира по футболу. Сам Михеев тогда заявил, что не видит проблемы в передаче стадиона областным властям и предложил оценить рыночную стоимость объекта и обменять на равноценную, находящуюся в областной собственности.

Официальное объявление городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года запланировано на октябрь 2012 года. Пока на проведение матчей ЧМ-2018 претендуют 13 городов и 15 стадионов, распределенные по четырем кластерам: "Центральный" (Москва), "Северный" (Санкт-Петербург, Калининград) "Волжский" (Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск), "Южный" (Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар) и Екатеринбург на Урале.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Бизнес и выборы
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: