Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «СОЦИАЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ НА ФОНЕ ВЫБОРОВ» - ВЦИОМ


«СОЦИАЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ НА ФОНЕ ВЫБОРОВ» - ВЦИОМ
(21.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие прогнозы изменения своей жизни строят россияне.

В течение первой декады октября индекс социального оптимизма вырос с 59 до 62 пунктов. Это обусловлено небольшим увеличением доли респондентов, которые делают позитивные прогнозы изменения своей жизни (с 24 до 26% за неделю) и снижением доли тех, чьи ожидания носят негативный характер (с 17 до 15%).

Позитивных перемен в своей жизни ожидают, прежде всего, сторонники партии «Единая Россия» (38%), россияне моложе 35 лет (35-39%) и респонденты с высокой самооценкой материального положения (50%). Диаметрально противоположно настроены, как правило, приверженцы КПРФ (27%) и абсентеисты (28%), опрошенные пенсионного возраста (22%) и россияне с низкой самооценкой материального положения (29%).

Если рассматривать поведение индекса по месяцам, то сентябрьский показатель - пока самый низкий в текущем году (54 пункта). В августе он составлял 61 пункт и потерял, таким образом, за месяц сразу 7 пунктов - это рекордное по своим темпам снижение за последние месяцы.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 8-9 октября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

«СОЦИАЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ НА ФОНЕ ВЫБОРОВ» - ВЦИОМ
«СОЦИАЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ НА ФОНЕ ВЫБОРОВ» - ВЦИОМ


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: