Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Крест на оппозиционном единстве


Крест на оппозиционном единстве
(24.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Как показали минувшие выходные, российские несогласные представляют собой небольшие разрозненные группировки, между которыми проходит непрекращающаяся междоусобная борьба за влияние в несистемной оппозиционной среде. Это воочию было продемонстрировано на двух санкционированных властями митингах, организованных в столице либералами и националистами.

Новый развод

22 октября прошел митинг несистемной оппозиции в Новопушкинском сквере, призванный стать очередной формой объединения несогласных перед выборами в Госдуму России. Улыбку, однако, вызывает уже тот факт, что организатором сего «единящего» мероприятия выступила провалившая свою регистрацию «Партия народной свободы», с внутренним «единством» которой и способностях договариваться между собой ее отцов основателей все стало понятно после небезызвестного съезда и скандального изгнания Владимира Милова из числа сопредседателей.
Напомним, что раскол в «Парнасе» произошел как раз по причине острого недопонимания между лидерами так называемой «Коалиции…», на базе которой создавалась партия, по вопросу о формах участия оппозиции в выборах. Впрочем, то, что однажды уже раскололо партию, теперь преподносится как попытка нового объединения. А Владимир Рыжков, Борис Немцов и Михаил Касьянов – организуют митинги и бодро произносят с трибуны речи о том, что «приветствуются любые формы протеста».
По всей видимости, убрав одного из конкурентов в борьбе за право считаться самым главным светочем оппозиционности, лидеры «Парнаса» решили снова «развести» и правых и левых. И в очередной раз сыграть на объединительной риторике, чтобы хоть как-то поднять численность своих протестных акций, после заявлений «Демвыбора» о неучастии в мероприятиях «ПНС».

Крест на оппозиционном единстве

Задумка, впрочем, оказалась провальной. Мало того, что митинг не собрал и тысячи сторонников, прочно застряв на цифре в 700 оппозиционеров. Так еще и продемонстрировал острые идеологические разногласия между его участниками. Так, например, Виктор Анпилов, лидер левой «Трудовой России», заявивший с трибуны о том, что стране не хватает «Сталина и Ленина», был публично освистан демократами из «РНДС» и «Солидарности», которые составляли примерно половину митингующих. Эдуарду Лимонову, который в пику Борису Немцову, агитировавшему за бесполезное движение «Нах-Нах», предложил вообще не ходить на выборы, аплодировали только члены его незарегистрированной «Другой России». А на вопрос национал-большевика о том, почему теперь никто не ходит на митинги «Стратегии-31», собравшиеся на площади ответили гробовым молчанием и ехидными ухмылками.
Не было на митинге Гарри Каспарова, что тоже довольно красноречиво говорит о состоянии «единства», в котором несистемная оппозиция подошла к решающему этапу своей протестной кампании. Не появилась на площади и «химкинская фея» Евгения Чирикова, отрядив одного из своих младших коллег по движению в защиту леса Ярослава Никитенко, который, к слову сказать, получил шанс выступить только после завершения мероприятия и призвал всех прийти на запланированный на вечер митинг экологов.

«Отработал номер»


Зато на сцену поднялся репер Dino MC, который ранее совсем не отличался оппозиционностью и напротив неоднократно агитировал за «Единую Россию» в ходе прошлых избирательных кампаний. Публике этот факт был известен, что вызвало негодование в стане несогласных. Они между собой бурно обсуждали, что «никакой он на самом деле не оппозиционер, а так – пришел номер отработать».
В остальном ничего нового от лидеров несистемщиков собравшиеся не услышали. Разве что бородатые байки про грядущий «крах режима» от Михаила Касьянова. Он повторил ежегодное заклинание о том, что «эта власть не проживет и шести лет», что «этому режиму останется год», «как только цена на нефть упадет до 60-70 долларов». Как ни странно, но эти заявления не помешали Михаилу Михайловичу сделать прогноз, что «Единая Россия» получит на выборах 62 процента». О «справедливой цене» на нефть в 20-25 долларов», Михаил Михайлович больше не заикается.

Либеральные отщепенцы

Еще более красноречиво об отсутствии единства в оппозиционном лагере говорит и тот факт, что в тот же день и в то же самое время в Москве проводился другой оппозиционный митинг. На Болотной площади митинговали националисты под лозунгами «Хватит кормить Кавказ». Общая численность митинга была еще меньше, чем у либералов и составляла от трехсот до четырехсот человек. Впрочем, для данных акций это все-таки некий успех, ведь ранее оспаривать дотационный характер финансирования южных республик выходило не более 250 человек.
Возможно, это незначительное увеличение связано с тем, что в митинге националистов принял участие Владимир Милов, приведший за собой несколько десятков человек из «Демвыбора», а также блоггера Алексея Навального. Последнему, кстати, после его недавних заявлений о том, что «праймериз, которые провела «Единая Россия», хоть и были совершенно ужасны, но в любом случае, это было в десять раз более честно, чем все праймериз, которые проводила оппозиция до этого времени» вряд ли теперь, как и Милову, найдется место в среде праволиберальных оппозиционеров.

«Демвыбор» пропиарился у националистов

Судя по всему, они с Миловым туда и не собираются. Владимир Станиславович ранее изображал из себя специалиста по российской экономике, теперь всерьез рассуждает о том, что федеральные дотации в казну кавказского республик, которые, по словам Милова, ничего не производят, составляют львиную долю от общего финансирования дотационных регионов. И забывает при этом о реальных цифрах, которые упорно говорят, что условный «Кавказ» особых преференций в федеральном финансировании не имеет.
Впрочем, разыгрывать «националистическую карту» нынче довольно модно. Сколь долго Милов будет пытаться паразитировать на совершенно чуждой ему идеологии, не известно. Зато вполне понятна цель, с которой лидер демократического движения «Демвыбор» пришел к «нацикам». На 26 ноября намечен отдельный митинг «Демвыбора», пиаром которого Милов и занимался на акции националистов, дабы собрать на данном политическом поле хоть какой-то урожай, чтобы совсем не выпасть из оппозиционной обоймы после разлада с бывшими друзьями по «ПНС».

В поисках собственной значимости

Принесет ли им с Навальным подобный пиар хоть что-нибудь, кроме подмоченной репутации, пока не совсем ясно. В целом же можно сказать, что «миграционные процессы» в оппозиционном лагере, имевшие место на последних митингах несогласных, когда некоторые либералы подались влево, а националисты пришли на митинги правых, свидетельствуют не о попытках поиска точек соприкосновения различных оппозиционных платформ, а как раз наоборот, - об отсутствии единства даже среди близких идеологически политических партнеров, разъедаемых борьбой за внутреннюю гегемонию и пытающихся любыми способами повысить свою ничтожную политическую значимость.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Внутрипартийные конфликты
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: