Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Агитационный тандем: "ЕР" публикует красивые программы, а кампанию ведет привычными методами


Агитационный тандем: "ЕР" публикует красивые программы, а кампанию ведет привычными методами
(24.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В ночь на понедельник на официальном сайте "Единой России" была опубликована Программа народных инициатив. Это обширный документ, в котором по идее должны быть аккумулированы все народные чаяния, собранные Общероссийским народным фронтом. Если кто забыл, то напомним: в теории ОНФ должен был подготовить для "ЕР" настоящую народную программу. И он ее действительно готовил. Однако политическая конъюнктура сменилась, 24 сентября Дмитрий Медведев и Владимир Путин провели свою знаменитую "рокировочку", после чего предвыборной программой "ЕР" стала компиляция тезисов из съездовских выступлений тандема.

Теперь программный продукт от ОНФ обозначен как платформа для деятельности фракции "ЕР" в Госдуме следующего созыва. Однако туда надо еще попасть. Впрочем, для "ЕР", как известно, актуально не столько само попадание в ГД, сколько обязательное большинство мест для своих депутатов. И вот сейчас с самого высокого уровня власти делаются намеки на то, что не стоит ничего стесняться для достижения этой великой цели. Нет, конечно, никто из первых лиц государства, ныне так или иначе повязанных с "ЕР", не призывает эту партию напрямую игнорировать нормы избирательного законодательства. Но последние события, тем не менее, показывают, что уже начались попытки эти нормы обойти.

Прекрасный тому пример – совещание 21 октября в центральном избирательном штабе "ЕР" с региональными начальниками, активистами, кандидатами и сторонниками партии власти, на которое вместе прибыли президент и премьер. И привезли с собой своих подчиненных – руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина, первого вице-премьера Виктора Зубкова и вице-премьера Игоря Сечина. Вроде бы ничего особенного – получилось что-то типа очередного выездного совещания. Однако на этот раз обсуждались чисто предвыборные дела, причем, в совершенно рабочее время. Мероприятие началось во втором часу дня и продолжилось почти до четырех.

Между тем, еще за несколько дней до того высокопоставленные единороссы четко объясняли: Медведев и Путин обязательно будут вести агитацию за "ЕР", но постараются делать это не в рабочее время – типа по вечерам и по выходным. В частности, именно это обещал секретарь президиума Генсовета "ЕР" Сергей Неверов. Прогнозируя, кстати, что кто-то из тандема может быть даже возьмет предвыборный отпуск. Да и сам Медведев не далее как на прошлой неделе ставил перед ведомой им партией задачу вести кампанию прозрачно и честно и победить без всяких там политтехнологий и административного ресурса.

Но 21 октября именно все это и было продемонстрировано. Сугубо внутрипартийное мероприятие освещалось в СМИ несколько дней. Сообщения о нем сначала прошли в тот же день в новостных программах на ТВ, а потом в итоговых – в выходные. Причем, понятное дело, что масс-медиа взяли из двухчасовых посиделок единороссов наиболее интересные последним куски. Проблемы агролизинга, льготные поставки сельскому хозяйству ГСМ, жилищная политика, ЖКХ и рост тарифов, налоговые изменения, реформы здравоохранения и образования и так далее и тому подобное – все это в СМИ было обозначено, но скороговоркой. Зато весьма подробно было показано, как тот же Медведев критикует оппозицию. Мол, она нападает на "ЕР", а сама-то ничего конкретного не делает. Или вот оппозиционеры кричат о нарушениях на выборах, говорит Медведев, а конкретных доказательства нет.

При этом, как оказалось, букву закона участники мероприятия не преступили. Скажем, есть запрет на использование кандидатами, занимающими госдолжности, преимуществ своего служебного положения. Так они вроде бы его и не использовали – просто провели совещание. Ну, а за то, что его показали все телеканалы страны, тандем вроде как и не отвечает. Есть в законе о выборах еще один запрет – в ходе агитации давать негативные оценки конкурентам. Так Медведев и Путин, уверяют в "ЕР", никакой агитации собственно и не вели. А, кроме того, ни одна из оппозиционных партий ими названа не была, а стало быть, никто обижаться не имеет права.

Короче говоря, при формальном соблюдении буквы закона о выборах его дух безусловно был нарушен. Тот дух, за который еще пару-тройку месяцев назад все время выступал президент. Ведь он тогда, видимо, еще не знал, что ему предстоит вести на выборы партию "Единая Россия", получившую от народа другое – и весьма нелицеприятное – название.

А поэтому какой толк от красивых предвыборных программ "ЕР", где действительно обещается сделать многое из того, на чем настаивают граждане страны. Ведь эта партия собирается выиграть выборы такими методами, которые заставляют усомниться в ее честности как таковой.

Да и к самой программе есть много вопросов. Например, "ЕР" говорит о необходимости развивать политическую конкуренцию. Заметим, что оппозиция считает это фактически главным условием для преобразований в стране. Потому что именно периодическая сменяемость власти позволит снизить коррупцию, принимать более эффективные решения и так далее. Однако "ЕР" ни о какой сменяемости власти не говорит. Для этой партии политическая конкуренция заключается лишь в том, чтобы заставить всех проходить праймериз и отчитываться перед избирателями, которым она, судя по всему, намеревается и дальше рассказывать, что является единственной партией реальных дел.

Вот только в странах с действительно развитой политической конкуренцией "партий реальных дел" почему-то нет. Там есть просто партии, которые то выигрывают выборы и становятся правящими, то проигрывают их – и переходят в оппозицию победителям.

Но в России, где даже демократия не простоя, а "суверенная", политическая конкуренция тоже оказывается особенной, по сути превращаясь в свою противоположность.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: