«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Что делается на избирательном фронте?


Что делается на избирательном фронте?
(26.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
После регистрации партийных списков в электоральной кампании наметилась зона роста политической активности. Именно в этот период "затишья перед бурей выборных страстей" мы решили поговорить с сопредседателем ассоциации "Гражданский контроль" Ярославом Терновским.

"В настоящее время ассоциация проводит ряд проверок, связанных с предположительными нарушениями законодательства в регионах",- сообщил правозащитник.

При всем нежелании главы "ГК" называть "адреса и явки" пресс-службе удалось выяснить, что сигнал о предположительном подкупе избирателей поступил из Краснодарского края (прим. к делу, возможно, имеет отношение действующий губернатор Александр Ткачев).

"Говорят, что некоторые организаторы региональных соцпрограмм "упоминают" Единую Россию. Информация нам показалась достойной внимания и мы инициировали проверку, о результатах которой я буду готов сообщить позднее",- отметил общественник.

Терновский обратил внимание на то, что недавно "ГК" расследовал похожую ситуацию в Новосибирской области. Правда, там, по его словам, версия об использовании административного ресурса не подтвердилась.

"Постепенно активизируются региональные подразделения ассоциации "Гражданский контроль. В регионах все большее и большее распространение получает смс-портал "Код правды". В некоторых случаях наши партнерские организации проявляют самостоятельность и открывают собственные линии, собирают жалобы, не пытаясь спрятаться за "федеральной" вывеской и вспомогательными ресурсами ассоциации",- подчеркнул Терновский, рассказывая о текущей деятельности.

Сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" сообщил, что ставит перед организацией амбициозную задачу проведения разъяснительной работы среди россиян.

"Люди часто не знают того минимума избирательных прав, который должен быть просто обязательным для современного гражданина. Общая правовая культура в стране, увы, ниже, чем хотелось бы",- посетовал Терновский.

Для этого "Гражданский контроль" запустил проект "Справочник избирателя", в котором публикуются вопросы избирателей и ответы правозащитников о новых системах голосования, избирательном праве, агитации, принуждениях к голосованию и смысле ходить на выборы (СМ. ЗДЕСЬ)


Ярослав Терновский в завершение беседы также сообщил о том, что в ближайшее время примет участие в мониторинге президентской кампании в Киргизии.
Пресс-служба ассоциации "Гражданский контроль"


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: