Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Блеск и нищета кандидатов


Блеск и нищета кандидатов
(26.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Кандидаты в депутаты Государственной Думы поделились сведениями о доходах и имуществе

Центральная избирательная комиссия опубликовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Чтение вышло занятным: личные доходы “слуг народа”, выдвинутых в парламент страны бурятскими отделениями политических партий России, варьируются от 0 до 280 миллионов рублей.

Самым богатым в списке не только БРО “Единой России”, но и других отделений политических партий, как и следовало ожидать, оказался гендиректор ИФК “Метрополь” Михаил Слипенчук. Помимо годового дохода в 282 млн. рублей в собственности Слипенчука 120 земельных участков, большинство из которых в Подмосковье. Из них два участка по 40 и 80 соток — в Бурятии, и еще два (по 12 и 13 соток) в Республике Конго, где у него имеются два дома по 500 и 600 квадратных метров. Кроме того, в декларации указаны три квартиры — в Москве, Санкт-Петербурге и во Франции, три дачи в Московской области, автомобиль Infiniti FX 45, снегоходы и мотовездеходы. Еще 1,8 млрд. рублей Михаил Слипенчук держит в Объединенном инвестиционном банке, а несколько десятков миллионов — на швейцарских и французских счетах и в Монако.

Самый бедный в компании кандидатов — первый номер в списке Бурятского отделения ЛДПР кандидат Алексей Николаев, специалист одноименной фракции в Народном Хурале. Его доход составляет немногим более 66 тысяч рублей. Из личной собственности — одна четвертая часть городской квартиры. Ни акций, ни счета в банке, ни машины.

Вообще ничего не заработал кандидат от “Справедливой России”, житель Забайкальского края Александр Михайлов. В графе “доход” потенциальный “народный слуга” указал “0”, хотя, судя по той же декларации, является владельцем 100 процентов акций частного охранного предприятия “Рубеж”.

Лидер бурятских коммунистов, первый в списке БРО КПРФ Вячеслав Мархаев имеет доход в 623 тысячи рублей. Он является владельцем двух земельных участков по 800 квадратных метров каждый, двух квартир и 20 рублей на счете “Сберегательного банка России”. Как следует из декларации, личного автомобиля и акций в собственности у Вячеслава Мархаева нет.

Самые скромные доходы из числа кандидатов “Единой России” — у Юлии Гыпыловой. Всего-то 617 тысяч рублей. Помимо земельного участка в 8 соток и одной маленькой квартирки Юлия Гыпылова имеет счета в трех банках на общую сумму чуть более 11 тысяч рублей. Машиной и домом кандидат партии власти не располагает.

Владельцем целого автопарка оказался кандидат от БРО партии “Справедливая Россия” Иринчей Матханов. Показав доход в сумме чуть больше 1 миллиона рублей, Иринчей Матханов не поленился перечислить хозяином каких машин он является. Как выяснилось, преимущественно легковых. В совместной собственности у него две подержанных “Тойоты Пробокс”, “Лексус LX 570” 2010 года выпуска, новенький “Мерседес-Бенц” Е200, 10-летний “Лэнд Круизер”, пара автобусов и грузовик. Картину дополняют остатки на счетах “Русь-Банка” в сумме немногим более 340 тысяч рублей, сведения о 14 земельных участках в совместном владении на территории Бурятии, 4 домах, 2 квартирах и долях в ООО “Байкал-Плаза-Тур” (33 процента) и “Перспектива” (100 процентов).

Больше автомобилей, наверное, только у представителя той же партии, генерального директора торгового дома “Барис”: 12 грузовых фургонов, один прицеп, один “КамАЗ” и одна бетономешалка на колесах. Из легковых — “Форд Фокус” 2006 года и “Тойота Королла” 11-летнего возраста. С доходами у Баира Гармаева тоже неплохо — около 5,5 миллиона рублей. Правда, всего один земельный участок, одна квартира и ни одного дома.

С действующими депутатами понятно. В их карманы приходилось заглядывать и прежде — не нищенствуют. А вот сунуть нос в кошелек крупного промышленника еще не удавалось. Кандидат “Единой России”, директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых указал доход в сумме чуть не дотягивающей до 10 миллионов рублей. В Бурятии у него два земельных участка по 1200 и 970 квадратных метров, дом, на счетах в “Сбербанке” и “Номос-банке” — около 350 тысяч рублей. Леонид Белых является владельцем около 37 тысяч акций авиазавода, автомобилей “ВАЗ”, “Мерседес-Бенц” GL450 2009 года выпуска и мотолодки “Прогресс 2М”.

У его коллеги от КПРФ, директора ОАО “Молоко Бурятии” Юрия Тармаева доход поскромнее — менее 1 миллиона рублей. Он хоть и директор, но располагает лишь одним земельным участком в 300 квадратных метров, одним домом, грузовым автомобилем “ГАЗ-66” 1982 года выпуска, чуть более 7 тысячами рублей на счете “Байкал-Банка” и долями в 7 различных фирмах. Среди них ООО “Дылача ТТД” (33 процента), “Киностудия “Урга” (32 процента), “Розничная сеть “Молоко” (100 процентов).


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Новости ЦИК, Бизнес и выборы
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: