Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ленобласть попала под административный присмотр. Глава президентской администрации взял отпуск, чтобы почаще ездить в регион


Ленобласть попала под административный присмотр. Глава президентской администрации взял отпуск, чтобы почаще ездить в регион
(26.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин, по совместительству занимающийся ненавязчивой пиар-компанией "Единой России" (чей думский список от Ленобласти он возглавляет), провел агитмероприятие для работников образования и предпринимателей области. Эксперты объясняют повышенную (в сравнении с другими федеральными чиновниками, откомандированными на региональные выборы) активность господина Нарышкина не столько предстоящими выборами, сколько возможной предстоящей сменой власти в Ленобласти или даже объединением города и области. Сам чиновник крайне осторожно высказывается на эту тему. С подробностями — АЛЕКСАНДРА КОНФИСАХОР.

Как только господин Нарышкин возглавил список "Единой России" на выборах в Госдуму по Ленинградской области, он начал проявлять редкую для федерального чиновника предвыборную активность. Вчерашний визит главы президентской администрации в регион был уже вторым, а следующая поездка запланирована через неделю, в Лугу. Так часто в регионе не наблюдали еще ни одного федерального чиновника, даже перед выборами. По сведениям "Ъ", Сергей Нарышкин даже взял отпуск на основном месте работы — в администрации президента, хотя, например, вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий список "Единой России" в Госдуму по Петербургу, ведет агитацию в свободное от работы время и в отпуск не уходил.

Если в первый свой визит в Ленобласть господин Нарышкин выступал на форуме муниципальных депутатов, то вчера он агитировал за "Единую Россию" учителей и бизнесменов во Всеволожске. Ничего конкретного от своего или партийного лица глава администрации президента пообещать не смог, а только рассказал о федеральных программах в области образования, о запланированном повышении зарплаты учителям, и потом еще долго расшаркивался перед представителями бизнес-сообщества региона, которые могут внести существенный вклад в голоса "Единой России" на выборах путем агитации на своих предприятиях и в своих компаниях (для сравнения: тот же Дмитрий Козак от всех единороссовских щедрот вчера озвучил идею провести в Петербурге летнюю Олимпиаду-2024. Подробнее см. на стр. 15).

Зато чиновнику пришлось отвечать на вопросы журналистов о перспективах объединения Петербурга и Ленинградской области. Как и в ходе своего первого визита в рамках предвыборной кампании, он заявил, что к идее объединения регионов относится "с осторожностью". По его словам, "необходимо сделать внимательные и точные расчеты относительно перспектив и с точки зрения управления регионом".

Осторожничать главу президентской администрации, очевидно, вынуждает позиция действующего областного губернатора Валерия Сердюкова, который не раз высказывался категорически против объединения регионов. Впрочем, срок полномочий господина Сердюкова заканчивается в июле будущего года, и именно тогда новый полпред президента в СЗФО Николай Винниченко пообещал журналистам вернуться к обсуждению этого вопроса.

Наиболее содержательной частью выступлений господина Нарышкина во Всеволожске стало его обещание активно участвовать в жизни области и после выборов: чиновник дал понять, что и после 4 декабря будет приезжать в Ленинградскую область не реже, чем два раза в месяц.

Стоит отметить, что главу президентской администрации в области называют одним из возможных кандидатов на пост главы объединенного региона. И дело не только в том, что господин Нарышкин семь лет делал карьеру в областном правительстве и вырос из начальника департамента инвестиций до председателя комитета по внешнеэкономическим и международным связям, после чего отправился работать в Москву. Сергей Нарышкин считается одним из приближенных людей премьера Владимира Путина, а также, по собственному признанию, постоянно неофициально посещает Ленинградскую область.

Сам глава президентской администрации ранее заявлял, что "пока работает на своем месте" и оно ему "нравится", но отмечал: "Если будет иное решение, я его приму". Решение это вряд ли будет принято до того, как свой пост покинет действующий губернатор Сердюков, однако разногласия между господином Нарышкиным и господином Сердюковым в ходе вчерашней встрече были очевидны.


Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Ленинградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: