Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Омскому горсовету поставили условие. Если депутаты не договорятся, систему выборов им спустят сверху


Омскому горсовету поставили условие. Если депутаты не договорятся, систему выборов им спустят сверху
(26.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На заседании Законодательного собрания Омской области 20 октября депутаты внесли изменения в областной закон о выборах в органы местного самоуправления. Вопреки ожиданиям спикера горсовета Сергея АЛЕКСЕЕВА, парламентарии не стали прописывать в законе смешанную избирательную систему, а оставили это право горсовету.
Теперь в областном законе предусматривается альтернативная система выборов в советы крупных городов, насчитывающих от 20 депутатов и более. Выбор системы (пропорциональная или смешанная), а также выбор того, сколько мандатов из возможных согласно федеральному законодательству 50% будет отдано одномандатникам, предлагается сделать муниципалитетам. Однако в законе, подготовленном областными властями, есть один маленький, но существенный пункт: если муниципалитет до выборов не определяет систему и не прописывает ее в уставе, автоматически устанавливается смешанная система, при которой две трети мандатов будет отдано списочникам.
Таким образом, если в горсовете на ближайших заседаниях депутаты не сумеют прийти к общему знаменателю и своевременно не внесут изменения в Устав города Омска, система будет определена областным законом, и в городском совете нового созыва окажется 13 одномандатников и 26 списочников. Напомним, что сейчас правовым управлением горсовета подготовлен пакет изменений в Устав города, в которых на выборах в горсовет предполагается количество депутатов увеличить с 39 до 40 и мандаты поделить между партийцами и кандидатами, выдвигающимися по одномандатным округам, пополам.
— Вот и, пожалуйста, устанавливайте сами, — с улыбкой обратился ВАРНАВСКИЙ к спикеру горсовета. Председатель комитета по законодательству в Заксобрании Сергей КАЛИНИН начал сетовать на то, что федеральное законодательство было нечеткое и именно поэтому сейчас приходится отменять недавно принятые положения областного закона. «Хочу еще обратить внимание, что в горсовете этот вопрос тоже поднимался, и его там депутаты КПРФ блокировали», — попытался КАЛИНИН перевести стрелки, но его оборвал ВАРНАВСКИЙ, воскликнув: «Не трогай партию!». Руководитель фракции КПРФ в Заскобрании Андрей АЛЕХИН в очередной раз напомнил, что большинство депутатов горсовета— единороссы и от них зависело решение, а от себя и своих коллег заявил, что коммунисты будут по-прежнему голосовать против смешанной системы выборов.
На следующем заседании горсовета, которое состоится 26 октября, борьба, по сути, будет идти за семь мандатов, которые могут достаться партиям в том случае, если необходимое количество голосов не будет отдано за пропорцию 20/20. На заседании комитета горсовета 18 октября вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА рассказала о том, что в региональное отделение «Единой России» пришло письмо секретаря президиума генсовета партии Сергея НЕВЕРОВА с настоятельной рекомендацией к депутатм-единороссам в региональном парламенте применить паритетный принцип распределения мандатов в муниципалитете, при котором одна половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам. Парламентарии, по сути рекомендацию до конца не исполнили — ведь если горсовет не выберет систему самостоятельно, по партийным спискамбудет выбрано две трети депутатов. Распространится ли эта рекомендация на депутатов-единороссов из горсовета, пока неизвестно.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: