Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Яблоко» до выборов не докатилось. Партия не смогла собрать подписи приморских избирателей


«Яблоко» до выборов не докатилось. Партия не смогла собрать подписи приморских избирателей
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В выборах в Законодательное собрание Приморского края примут участие только партии, представленные в Госдуме. «Яблоко», единственная непарламентская партия, намеревавшаяся выставить свой список кандидатов, не смогла собрать необходимое для регистрации число подписей избирателей.

Вчера зампредседателя краевой избирательной комиссии Татьяна Шклярова на брифинге, посвященном подготовке к выборам 4 декабря, констатировала, что фракции в новом составе краевого парламента имеют возможность сформировать только парламентские партии. Списки кандидатов от «Единой России» и ЛДПР уже зарегистрированы, списки от КПРФ и «Справедливой России» заверены, решение о регистрации кандидатов от этих партий будет приниматься на ближайшем заседании крайизбиркома. Региональные отделения партий «Патриоты России» и «Правое дело» от участия в выборах в приморский парламент отказались. «Яблоко» заверило список кандидатов из 26 человек, но в установленный законом срок не представило необходимое для регистрации число подписей избирателей, сообщила госпожа Шклярова. «Да, мы не сдавали документы для регистрации — необходимое число подписей собрать не удалось»,— подтвердил «Ъ» лидер регионального отделения «Яблока» Владимир Никифоров. По его словам, при необходимом для регистрации числе подписей чуть более 15 тысяч (1% от общего числа избирателей Приморья, всего на 1 июля 2011 в крае зарегистрировано 1,5 млн человек, имеющих право голоса — Ъ) активисты партии собрали «менее половины — 7 тысяч с небольшим». Господин Никифоров объясняет неудачу аполитичностью избирателей, их опасением предоставлять посторонним паспортные данные. «Очень часто сборщики подписей сталкивались с такой позицией граждан — им не нравится действующая власть, но на выборы они идти не собираются, поскольку не верят, что они пройдут честно. Другие избиратели наотрез отказывались подписываться, как только узнавали, что надо указывать паспортные данные»,— сетует Владимир Никифоров. «Но мы все делали честно, никаких денег за подписи мы не предлагали»,— добавляет он.

По одномандатным округам «Яблоко» своих кандидатов не выдвигало. «Мы решили не распылять силы и сосредоточиться на выборах по пропорциональной системе»,— объяснил лидер приморских «яблочников».

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: