Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В декабре на 35 избирательных участках жители Коми смогут проголосовать не бюллетенями, а карточками


В декабре на 35 избирательных участках жители Коми смогут проголосовать не бюллетенями, а карточками
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Коми попала в число регионов, где на выборах депутатов Госдумы в декабре будет применено электронное голосование. В республике откажутся от бюллетеней 35 из 666 участков. В чем заключается процесс электронного волеизъявления, выяснил корреспондент «КомиОнлайна», проголосовав за Кандидата Кандидатовича Кандидатова 4000 и партию №2.

Электронное голосование как альтернатива обычному, с бумажными бланками, начало внедряться в России еще в 2006 году. Уже многие регионы страны оценили все преимущества такого способа работы, и теперь с ним познакомятся в некоторых муниципалитетах Коми. Всего в республику, рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Коми Елена Баскакова, поступит 35 комплексов для электронного голосования (КЭГ). Их распределят по городам и районам: будут переоборудованы десять избирательных участков в Воркуте, девять – в Сыктывкаре, по пять – в Эжвинском и в Троицко-Печорском районах, по три — в Корткеросском и Сыктывдинском районах.

КЭГ включает в себя пять устройств для сенсорного голосования (УСГ), два переносных устройства с сенсорным экраном в чемоданчике (для того, чтобы с ним ходить по квартирам избирателей), серверный блок с установленным программным обеспечением, сетевой контроллер. Все оборудование подключено к локальной сети и не имеет выхода в Интернет.

Пока же в избиркоме установлены тренажеры, на которых можно досрочно и в тестовом режиме проголосовать.

Как рассказала Е.Баскакова, установка комплекса в участке означает полный отказ от голосования на нем по бюллетеням. Если раньше при предъявлении паспорта избирателю выдавали бланки, он в кабинке ставил в них галочки и бросал бюллетени в урну, то теперь ему выдадут специальную карточку. Она уникальна и имеет штрих-код. При предъявлении паспорта сотрудник комиссии активирует карточку, с которой избиратель подходит к одному из устройств, на котором горит зеленая, разрешающая, лампочка. После этого он подносит карточку к сканеру, и на экране появляются пункты «избирательного меню» — например, проголосовать за кандидата или за партию.

При голосовании за одного из кандидатов гражданин может предварительно прочитать его биографию и вернуться к общему списку.

Также и с партиями – всегда есть возможность вернуться в общее меню, прежде чем сделать окончательный выбор. Более того, даже когда человек сделал выбор, нажав в обоих случаях «да», он все равно имеет возможность все отменить и начать выбирать снова.

После того, как гражданин выберет позиции, справа от него на бумажной ленте будут напечатаны фамилия кандидата и название партии. После окончательного подтверждения лента прокручивается так, чтобы следующий голосующий не видел выбора предыдущего.

Вся информация после закрытия избирательного участка формируется в электронный протокол, она дублируется в бумажном варианте. Информация записывается на специальный носитель и вместе с лентой в конверте отправляется в ТИК, где заносится в ГАС «Выборы».

Как отметила Е.Баскакова, на участках будут установлены и тренажеры, чтобы перед голосованием избиратели могли ознакомиться, как все устроено. Кроме того, если возникнут трудности и вопросы, то можно будет обратиться за помощью к сотрудникам избирательной комиссии.

«Как показывает практика использования этих комплексов в других регионах, сбоев пока не было, — отметила Е.Баскакова, добавив, что проголосовать электронным способом с легкостью смогут и пожилые. – Исследования говорят, что люди старшего поколения охотнее голосуют при помощи устройств, чем, например, молодежь, которая иногда требует бюллетени».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Коми
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: