Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Приморские красноармейцы открывают новый фронт против единороссов


Приморские красноармейцы открывают новый фронт против единороссов
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Приморский краевой суд вчера, 26 октября, отказался снимать с выборов в думу Красноармейского района пул кандидатов от «Единой России», встав на сторону партии власти и краевой избирательной комиссии в их конфликте с районным муниципальным избиркомом. Однако райизбирком не сдается и планирует уже в ближайшие дни обратиться в Верховный суд РФ, настаивая на отсутствии необходимых документов у кандидатов-единороссов. На стороне ЕР фактически выступает прокуратура, которая, по заявлению политтехнолога, бывшего начальника управления внутренней политики Приморского края Вероники Волчкович пытается привлечь к ответственности нелояльную региональным властям председателя райизбиркома Инну Карпович, лишив ее полномочий. Подробности о нашумевшем конфликте – в материале «ФедералПресс».

«Сегодня суд отклонил жалобу представителя муниципальной избирательной комиссии Алексея Осиюка, который настаивал на отмене регистрации пяти кандидатов в депутаты райдумы от «Единой России», – заявила «ФедералПресс» Вероника Волчкович. – Однако суд согласился с позицией крайизбиркома, сегодня было вынесено четыре решения суда, который оставил в силе решение о регистрации кандидатов. Сама я вхожу во Фрунзенское местное отделение партии, а здесь помогаю товарищам по партийной линии».

Как сообщал «ФедералПресс», муниципальный избирком в Красноармейском районе Приморья попытался создать настоящий прецедент общероссийского масштаба, отказав в регистрации на выборах в райдуму не оппозиционерам, а наоборот – всем кандидатам от «Единой России». По словам Алексея Осиюка, ранее возглавлявшего комиссию, а в 2009–2010 году занимавшего пост сити-менеджера района, единороссы неверно оформили документы, представив только решение регионального политсовета ЕР о создании местного отделения партии в Красноармейском районе.

«Муниципальная избирательная комиссия неправомерно отказала в регистрации кандидатам от «Единой России», потребовав свидетельство о госрегистрации избирательного объединения, выдвинувшего кандидатов, – утверждает Вероника Волчкович. – В данном случае это – местное отделение ЕР, но местные отделения не являются юрлицом и никогда ими не считались на выборах. Райизбирком потребовал свидетельство о регистрации регионального отделения партии, но в данном случае выборы не регионального, а муниципального уровня, поэтому кандидатов выдвигает не региональное, а местное отделение. В этом случае достаточно решения регионального политсовета «Единой России» о создании местного отделения в Красноармейском районе. Этот документ был представлен».

«Закон гласит, что если избирательное объединение не имеет статуса юрлица, то необходимо представить решение о его создании, а также свидетельство о регистрации объединения, которое решило организовать отделение, т. е. два документа, а не один, – возражает Алексей Осиюк. – Нужно было еще и свидетельство о госрегистрации регионального отделения ЕР в Приморском крае. Иначе для участия в муниципальных выборах окажется достаточным представить документ о создании местного отделения непонятно какой организации, филькину грамоту с подписями и печатью. Это создает возможность для участия даже незарегистрированной Партии любителей пива».

Сегодня, 27 октября, Алексей Осиюк планирует обжаловать решение краевого суда в Верховном суде РФ. Как сообщал «ФедералПресс», эта инстанция уже вставала летом на сторону «красноармейской оппозиции». Ведь неожиданными оказались сами досрочные выборы в районную думу. В 2008–2009 годах контроль над Красноармейским районом установила команда председателя совета директоров Приморского горно-обогатительного комбината (ГОК) Владимира Шагойко. Руководитель Приморского ГОК, добывающего 80 % российского вольфрама, был главой района и председателем думы, а Осиюк – главой администрации, т. е. сити-менеджером. Осенью 2009 года под давлением администрации Приморского края власть в районе сменилась – по некоторым данным, не обошлось без шантажа субсидиями из регионального бюджета. Однако весной 2011 года 9 из 14 депутатов сложили полномочия, что позволило признать думу неправомочной. Верховный суд как раз поддержал это решение. Выборы были назначены на 13 ноября.

«Либо происходящее – это произвольное толкование права, либо – происходящее – «снятие с выборов по беспределу», – утверждает экс-начальник краевого УВП. – Я могу только предполагать, но, возможно, это связано с коррумпированностью муниципальной избирательной комиссии. Шагойко из Приморского ГОК ведет группу кандидатов, Осиюк при нем в качестве юриста. Контроль над думой очень важен, поскольку именно из депутатов избирается глава района. Сами внеочередные выборы были организованы для того, чтобы вернуть контроль над властью в Красноармейском районе, хотя после сложения полномочий частью депутатов достаточно было бы провести довыборы».

Бывшая чиновница сообщила, что стала членом муниципального избиркома с правом совещательного голоса от кандидата в депутаты, директора ООО «Союз» Владимира Бодни и врача Новопокровской центральной районной больницы Михаила Радченко. Однако запрашиваемые документы о деятельности комиссии Вероника Волчкович от председателя не получила, даже заручившись решением суда. В итоге прокуратура решила привлечь председателя райизбиркома к административной ответственности за нарушение прав избирателей, соответствующие документы уже переданы в мировой суд.

«Перед прокуратурой стоит задача выбить Инну Карпович из обоймы, – утверждает Алексей Осиюк. – Ведь привлечение председателя избиркома к административной ответственности за нарушение прав избирателей автоматически означает прекращение ее полномочий. Давление оказывается даже в тот момент, когда она была в скорой помощи».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: