Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Странный культ Владимира Путина


Странный культ Владимира Путина
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В день, когда справедливое возмездие, наконец, настигло Муаммара Каддафи, бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн в эфире программы Newsnight заявил, что диктаторы во всем мире – в том числе и в России – должны потерять спокойствие. «Это Весна, - заметил он, - а не только Арабская весна».

За несколько дней до этого, Владимир Путин, ушедший с президентского поста в 2008 году, объявил, что он намерен вернуться в Кремль. Полная победа, ему практически гарантирована, но будет ли ему мешать спать по ночам судьба его ливийского коллеги? Я подозреваю, что нет.

Хотя на Западе над ним часто смеются, в России бывший агент КГБ пользуется неоспоримой популярностью. Пресса называет его «крутым парнем», а, когда в 2008 году его президентский срок истекал, его рейтинги поддержки доходили до 80%. Несмотря на то, что он поменялся должностями со своим протеже Дмитрием Медведевым, он продолжает господствовать на российской политической сцене.

Устойчивая популярность Путина заставляет задаться вопросом о том, почему Россия так его любит. Для того, чтобы найти на него ответ, нужно вспомнить новейшую историю этой страны.

После того, как Советский Союз распался после долгой политической и экономической стагнации, только что образованная Российская Федерация вступила в период больших потрясений. Первоначальный оптимизм, связанный с падением коммунизма, подточили коррумпированная политическая культура и экономический коллапс, превосходивший по своим масштабам Великую депрессию.

К тому же, что не менее важно, Россия стала слабой. Когда она потеряла статус сверхдержавы, многим стало казаться, что Запад пользуется ее падением, что породило глубокое чувство унижения.

На этом фоне Путин и пришел к власти, сменив накануне миллениума на президентском посту Бориса Ельцина.

Он восстановил подобие политической стабильности после хаоса 1990-х годов и, благодаря росту цен и спроса на природные ресурсы, превратил Россию в энергетическую сверхдержаву.

Это позволило ему в течение своего второго президентского срока вплотную заняться восстановлением влияния Москвы на международной арене. Такие страны, как Украина, Молдавия и Грузия, могут засвидетельствовать, что он действовал крайне жестко.

Для российского народа не все его шаги были приятными. Как и многие другие популярные лидеры во вновь созданных странах, он не мог не скатиться к авторитаризму. Свобода слова и независимость прессы при нем были значительно ослаблены, а преступность и коррупция все чаще становились приметами общественной жизни.

Несмотря на это, Путину многие ставят в заслугу рост стандартов жизни и восстановление чувства национальной гордости. Именно это и служит источником его колоссальной популярности.

Такие западные политики как Джон Маккейн могут сколько угодно красить его одной краской с Каддафи, но «Серый кардинал», по-видимому, еще долго останется у главного престола. Путин никуда не уходит.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: