Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вперед смотрящие. Плановые бюджетные вливания в «социалку» региона ставропольские единороссы использовали в целях шумного самопиара


Вперед смотрящие. Плановые бюджетные вливания в «социалку» региона ставропольские единороссы использовали в целях шумного самопиара
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Только вчера еще по городам и весям Ставрополья разлетелся миллионный тираж партийной газеты «Новые лица «Единой России». Как выяснил краевой избирком, это не агитация вовсе, а щедрый подарок бескорыстного сторонника партии - по совпадению, ее юриста, в прошлом «заядлого» яблочника Владимира Шевченко.
И вот сегодня в недрах предвыборного штаба родился новый опус «Новые проекты «Единой России». Снова миллионный тираж, экземпляр - в каждый дом, лозунг - каждому в уши! Всё это уже проходили. Однако в этой предвыборной агитке помимо устаревших слоганов о могуществе партии власти есть и весьма любопытный пассаж.
«Медвежья» команда радостно сообщает жителям Ставрополья, что берется за реализацию в крае сразу целого пакета партийных проектов. «Сельские дороги» предусматривают строительство новых коммуникаций в богом забытых уголках. Ну а какие именно дороги требуют ремонта, подскажут сами ставропольцы.
Сразу два проекта касаются медицины - это «Высокотехнологичные операции» и «Земский доктор». Молодым врачам, желающим уехать в село, якобы будут платить «подъемные» в размере 1 млн. рублей, а в городах откроют центры высокотехнологичной медпомощи.
Другие две инициативы - в жилищной сфере: «Ипотека для молодых преподавателей» и «Учительский дом». Молодые педагоги (до 35 лет) могут претендовать на льготную ипотеку со ставкой в 8,5%. Учителя дружно примутся строить себе коттеджи, объединяясь в кооперативы, которых щедро одарят земельными участками с подведенными коммуникациями. Чем не коммунизм?
Наконец, проект «Равные возможности», суть которого фантастически проста: всех инвалидов обеспечить необходимыми средствами реабилитации.
«За реализацию партийных проектов мы будем отвечать головой. И если не сумеем воплотить их в жизнь, можете не отдавать нам предпочтение на выборах», - заявил лидер ставропольских единороссов Юрий Гонтарь, обращаясь к врачам и учителям.
Короче, в какую сферу ни сунься, звучит всё злободневно и привлекательно. Ну как, мол, тут не проголосовать за партию, которую от заботы о людях просто распирает? Только вот, если вдуматься, остаются одни вопросы. Все означенные «проекты» реализуются за счет средств бюджета, что не скрывают и сами единороссы. Тогда почему все это добро называется партийным?!
Помнится, год назад, перед октябрьскими выборами в гордуму Ставрополя, партия запустила грандиозный проект «Дороги городов «Единой России». Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что это пункты федеральной программы «Развитие транспортной системы России».
На ремонт было потрачено 360 млн. рублей из федерального бюджета и 9 млн. - из муниципального (еще 11 млн. город выделил на технадзор). В чем заслуга «ЕР»? Лишь в том, что бюджетные вливания партия умело обернула в собственный пиар.
На уровне края проект якобы курировал Михаил Кузьмин, но как-то тихо-тихо. Напротив, его коллега, лидер городских (Ставрополь) единороссов Иван Богданов, стоически позировал на фоне чумазых грейдеров и асфальтоукладчиков. Собственно, этим его участие и ограничивалось, поскольку в делах дорожных он, юрист по образованию, ничего не смыслит.
По всему городу «ЕР» привинтила к фонарным столбам таблички: мол, партия дает гарантию на пять лет. Сразу после выборов агитки аккуратно сняли, а только что отремонтированные дороги стали латать заново. То ли асфальт не той марки попался, то ли кураторы чего-то недоглядели.
Та же песня с другими «проектами» - «Народный контроль» (типа боролись с ростом цен) и «Школьное молоко» (обеспечили неплохую прибыль фирме, выпускающей упаковку).
Острослов из ЛДПР Илья Дроздов на сей чет съязвил, оставив след в политическом словаре края: «Всегда думал, что молоко от коровы, оказалось - от «Единой России». Я теперь в магазинах на яйца с опаской смотрю, вдруг они не куриные?!»
Теперь «Единая Россия» заходит в ту же реку. У каждого из заявленных «проектов» имеется свой начальник-координатор. Но вот какое совпадение: все они являются кандидатами в депутаты Госдумы России! Ай-да молодцы, ай-да подвижники, еще не избраны, а руки так и чешутся что-то проконтролировать!
Так, закупкой высокотехнологичного медоборудования и подготовкой сельских докторов должен заняться, что логично, министр здравоохранения края. А вот зорко бдеть за ним будут президент Торгово-промышленной палаты края Андрей Мурга и тележурналистка Ольга Тимофеева. Оба, понятно, в медицине - ни бум-бум. Реабилитацией инвалидов призваны заняться чиновники краевого Фонда соцстраха под неусыпным контролем военного комиссара края Юрия Эма.
Учительскими домами займется министр образования края Ирина Кувалдина, а координировать работу в вопросах ипотеки призвана ее коллега по правительству, председатель комитета по делам молодежи Ольга Казакова. Еще одним «смотрящим» за Кувалдиной в сфере организации жилищных кооперативов стал директор краевого ЦСМ Валерий Зеренков.
В общем, жить станет лучше, жить станет веселей. Одно тревожит: движение небесных тел до сих пор обходится как-то без бдительного кураторства «Единой России». Почему бы не взять в оборот, скажем, закон всемирного тяготения, покончив с небесной вольницей? Пока в стране не отменили выборы, можно не сомневаться - партии всё под силу!


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Ставропольский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: