«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирком Курганской области разобрался с незаконной агитацией


Избирком Курганской области разобрался с незаконной агитацией
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательная комиссия Курганской области сегодня, 27 октября, на своем заседании признала анонимные агитки против ЛДПР, которые размещаются на остановочных комплексах в Кургане, агитационными, незаконными и подложными, передает с места события корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

КРО ЛДПР обратилось с жалобой в облизбирком на нарушение избирательных прав, отметив, что с 22 октября на остановках Кургана появились наклеенные листовки без выходных данных, содержащие выражения: «ЛДПР – марионетки Запада», «Фашизм не пройдет», «Локомотив – помним и скорбим», «Партия ЛДПР – предатели и вредители России» и другие.

Как отметил член избиркома Роман Скиндерев, рабочая группа комиссии пришла к выводу, что содержание этих материалов способствует формированию отрицательного отношения избирателей к ЛДПР, выдвинувшей федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы РФ, и они являются агитационными и незаконными.

Комиссия решила обратиться в правоохранительные органы с представлением о пресечении незаконной агитации, изъятии этих материалов и привлечении виновных лиц к ответственности.

Как отметила председатель комиссии Светлана Гулькевич, «эти материалы носят явно экстремистский характер, я уже написала письмо в правоохранительные органы, будем ждать ответа». Она же добавила, что силовые органы «отвечают не вовремя, мы с вами две недели назад направляли такое же письмо в связи с решением по другим незаконным материалам, но ответа нет. Надо, чтобы ответы приходили в течение 10 дней».

Сегодня же комиссия рассмотрела повторную жалобу избирательницы Соколовой, которая заявила, что КРО партии «Справедливая Россия» не выполнило решение ОИК от 13 октября о демонтаже агитационных материалов, размещенных до начала избирательной кампании и не оплаченных из избирательного фонда партии.

Но ясность внес член комиссии Валерий Мельников, объяснивший коллегам и присутствующим, что 17 октября КРО партии СР представило письмо о расторжении договора с предпринимателем Булатовым, размещавшим партийную рекламу до начала избирательной кампании, и письмо самого предпринимателя, обещавшего демонтировать плакаты 17 октября.

Сегодня задержку с демонтажом представитель Булатова объяснил техническими трудностями и сообщил, что вчера, 26 октября, после напоминания из избиркома, все материалы на пересечении улиц Пролетарской и Коли Мяготина и улицы Химмашевской и проспекта Машиностроителей были демонтированы.

А сигналы избиркомов из районов области насчет буклета о кандидате «Единой России» Александре Ильтякове выявили еще одну техническую ошибку.

Оказалось, что типография предприятия «Дамми» напечатала часть тиража буклета с шестью нулями вместо официального и заявленного тиража в 250 тысяч экземпляров, и бдительные члены комиссий и даже некоторые избиратели немедленно сигнализировали и в ОИК, и в исполком КРО ЕР, как признался сотрудник исполкома Александр Самойлов. И ситуацию исправили.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Курганская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: