Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ивангород демонтирует "Справедливую Россию"


Ивангород демонтирует "Справедливую Россию"
(27.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Эсеры обвиняют чиновников Ивангорода в использовании административного ресурса и готовят обращение в прокуратуру в связи с незаконным, по их мнению, демонтажем агитплакатов. Чиновники утверждают, что партия сама виновата – договор аренды заключила некая компания, повесившая политическую рекламу вместо коммерческой. Такие объяснения в "Справедливой России" считают несостоятельными.
Предвыборная агитация кандидатов начнется 5 ноября, однако в регионах уже начинается волна агитационных скандалов. Ленинградскую область пока можно считать лидером.

Поводом для обращения эсеров Ленобласти в правоохранительные органы стал демонтаж партийных плакатов с лозунгом "Перемены будут!" со столбов освещения в Ивангороде, который инициировала городская администрация.

По данным эсеров, бригада рабочих на машине с подъемным краном с прошлого четверга ездила по Ивангороду и перевешивала рекламные конструкции с баннерами партии с одного столба на другой. Во вторник они были демонтированы окончательно. В качестве доказательства справороссы разместили ролик на YouTube, на котором видно, как снимают плакаты.

Кандидат в депутаты областного Заксобрания от партии эсеров Марина Любушкина уточнила Firstnews, что сначала с одного столба на другой были перевешены четыре плаката, сейчас же из 12 плакатов на столбах висит только один.
"Мы потребовали от администрации документы, на основании которых производился демонтаж, но нам так ничего и не предоставили", - добавила она.

В своем обращении эсеры требуют "провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности, вплоть до уголовной", - возмущается она.

Областные эсеры в своем заявлении утверждают, что агитация "размещена на совершенно законных основаниях и оплачена из избирательного фонда". При этом они обвиняют городские власти в использовании административного ресурса.

"Я думаю, что это может быть выгодно "Единой России", тем более что и.о. администрации Ивангорода Александр Цвинев идет третьим номером в списке партии по Сланцевскому району Ленобласти", - говорит Марина Любушкина.

Александр Цвинев, три года назад покинувший партию эсеров, отрицает членство в "Единой России" и свое участие в выборах, и излагает другую версию событий. По его словам, партия не только не согласовывала паспорт на размещение плакатов, но и "дезинформировала" власти города и главного архитектора.
"Примерно месяц назад в администрацию обратился предприниматель, который попросил на коммерческих условиях предоставить муниципальное имущество для размещения рекламы. О том, что это будет политическая реклама, речи вообще не шло", - рассказал он Firstnews.


Чиновник попросил эсеров снять плакаты, поскольку в противном случае администрация в ходе избирательной кампании получила бы или протест прокуратуры, или протест других партий, так как "политическая реклама висит бесплатно на муниципальных площадях".

Тем не менее, объяснения чиновника в "Справедливой России" сочли несостоятельными.
"Несмотря на это, администрация ссылается на нормы и положения размещения коммерческой рекламы, к которой размещение наглядной агитации в рамках предвыборной кампании не имеет никакого отношения, а регламентируется другими нормами закона", - говорится в обращении регионального отделения партии.

В "Справедливой России" подтверждают, что владелец одного из рекламных агентств действительно подписал договор об аренде муниципальных площадей, после чего к нему обратился штаб партии с просьбой разместить агитматериалы. При этом, утверждает собеседник Firstnews в партии, бизнесмен не имеет к справороссам никакого отношения.

Это уже не первый предвыборный инцидент в Ленинградской области. Ранее Firstnews сообщал о том, что почти во всех районах области появились подложные агитационные листовки, в которых от имени эсеров звучат призывы не голосовать за КПРФ. Справороссы заявили, что партия не изготавливала "подобных пасквилей", и обратились в прокуратуру с просьбой заняться проверкой по факту распространения листовок.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Ленинградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: