Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Горизбирком решил, что Александр Соколов не имеет права бороться за кресло мэра Липецка


Горизбирком решил, что Александр Соколов не имеет права бороться за кресло мэра Липецка
(28.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательная комиссия забраковала 11,88% подписей в поддержку Александра Соколова. По закону, число недостоверных подписей не должно превышать 10%...


27 октября в 18 часов городская избирательная комиссия отказалась регистрировать Александра Соколова в качестве кандидата на пост главы Липецка. Забракованы 11,88% подписей в поддержку председателя городского парламента. А по закону, число недостоверных подписей не должно превышать 10%.

- Мы были готовы к такому решению... Считаю, что меня намеренно пытаются не допустить до выборов, но я не намерен сдаваться. Мы обжалуем решение избирательной комиссии в судебных инстанциях и добьемся справедливости, - так прокомментировал Александр Соколов решение муниципальной избирательной комиссии сегодня же вечером.

- Я вижу две причины того, что Александр Соколов попал в такую ситуацию. Первое - незнание требований закона к сбору подписей и оформлению подписных листов. Второе - поверхностный подход работников предвыборного штаба кандидата к сбору подписей в его поддержку, - заявил на специальном брифинге руководитель избиркома Сергей Капцов.

По его словам, спикер горсовета сдал 8420 подписей в свою поддержку. В присутствии Соколова были отобраны на проверку 20% или 1644. Подлинность этих документов проверяли 2 комиссии с участием сотрудников экспертно-криминалистического управления УМВД по Липецкой области. Достоверность указанных паспортных данных также оценивали сотрудники управления Федеральной миграционной службы.
- Большинство забракованных подписей в поддержку Александра Соколова пришлось как раз на УФМС. К примеру, один человек, указавший, что прописан на улице адмирала Макарова, на самом деле имел добровскую прописку, - заявил член избирательной комиссии Валентин Свиридов. - А некоторые подписные листы были датированы ноябрем. Как вы знаете, на дворе еще октябрь.

Среди забракованных была и подпись вице-спикера горсовета, директора по персоналу НЛМК Сергея Мельника. Напомним, что 25 октября, когда появились первые данные о результатах проверки подписных листов Соколова, Сергей Мельник заявил в эфире телекомпании ТВК:
- Подпись я ставил в доброй памяти, дома, все проверив в присутствии сборщика подписей. Признание моей подписи недействительной выглядит нелепо, такие действия - это элементарная человеческая трусость, демонстрация невозможности исполнительной власти города противостоять современным вызовам.

Член избиркома Валентин Свиридов так прокомментировал заявление Сергея Мельника:
- Мы забраковали не подпись Мельника, а весь подписной лист, где были и его данные. Оформляя этот документ, сборщик не указал число, месяц и год своего рождения. По закону это считается грубым нарушением. Господину Мельнику вместо того, что бурно и поспешно обвинять избирком в предвзятости и нечестности, нужно было бы тщательнее изучать законы. Жаль, что есть у нас безграмотные депутаты.

Председатель городской избирательной комиссии Сергей Капцов отметил, что у Александра Соколова есть время на то, чтобы оспорить решение избиркома в суде. Люди в мантиях обязаны в течение 5 дней рассмотреть этот дело. Сам Сергей Капцов уверен в исходе этого процесса:
- Мы действовали в рамках закона. Мы чисты перед законом. Решение мы принимали на основании предоставленных нам документов. И у нас нет основания не доверять данным УФМС или экспертов полиции.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Липецкая область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: