Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Иркутске коммунисты попались на махинациях


В Иркутске коммунисты попались на махинациях
(28.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По информации издания Полит.Ру, в ходе рейда полицейских в одной из типографий Иркутска был арестован незаконный тираж газеты «Пора»

Заказчиком печати было Иркутское областное отделение Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Но дело в том, что в соответствии с выходными данными отпечатана газета была в городе Ангарске в ООО «Издательский центр «Салют». Каким образом она оказалась в Иркутске? Тем более что в выходных данных стоит тираж 100 тысяч экземпляров, а обнаружено было на 600 тысяч экземпляров больше заявленного количества.

Руководитель иркутской фирмы, осуществивший печать газеты, подтвердил, что заказ поступил от ООО «Салют» и «лишний» тираж должна была оплатить эта же компания.

Налицо факт нарушения избирательного законодательства, в соответствии с которым партии должны уведомлять избиркомы о тираже и оплачивать изготовление агитпродукции со своего избирательного счета. За нарушение этих правил грозит ответственность по ст. 5.12 КоАП РФ - компартию могут оштрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Более того, коммунисты не имеют теперь права распространять тираж этой газеты.

Политолог Павел Данилин так прокомментировал ситуацию: «Это грязные пиар-технологии. КПРФ часто заявляет о нарушениях избирательного законодательства со стороны конкурентов, однако скандал вокруг иркутского отделения КПРФ и этого незаконного тиража показывает, что коммунисты зачастую сами нарушают закон. Причем делают это вполне осознанно, а не по незнанию.

Издание предполагает, что на печати коммунистических газет кто-то пытается заработать. Ангарская типография под названием ООО «Салют» является семейной собственностью одного из руководителей обкома КПРФ. Например, партия официально заказывает «своему» предприятию печать газеты и выставляет счет, допустим, на 10 рублей. После того как деньги поступили на счет, типография перенаправляет заказ другому производителю, стоимость услуг которого 4 рубля.

«Возникает вопрос: как иначе ангарская типография получила бы этот заказ от КПРФ? Налицо признаки коррупции - свой бизнес получает финансирование, но производством занимается сторонний производитель. Надо разобраться в бухгалтерии этого ООО с тем, чтобы понять, сколько денег получено за печать и сколько было передано исполнителю. Ну и, конечно, куда делась разница, не осела ли она в чьих-то карманах», - отметил Павел Данилин.

Это уже не первый скандал с коммунистами в Иркутской области. В настоящее время под следствием находится бывший мэр Братска, коммунист Александр Серов. Его подозревают в получении взятки. Теперь в эпицентре скандала оказался глава иркутского обкома Сергей Левченко.

«Это уже тенденция. Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что нынешняя избирательная кампания будет самой грязной. Похоже, он знал, что говорит. Только не уточнил, что эту грязную кампанию будут вести его сторонники. Зюганову неплохо было бы понять, что в борьбе за победу отнюдь не все средства хороши», - резюмировал Данилин.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: