Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Сибири КПРФ оказалась в центре скандала


В Сибири КПРФ оказалась в центре скандала
(28.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Публикация списков и деклараций о доходах кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ обострила противоречия между рядовыми коммунистами и руководством партии.

К регионам, где противостояние носит открытый характер, таким как Красноярский край, Татарстан и Челябинская область, добавились регионы Центральной части России, такие как Рязань и Воронеж. В последние дни скандалы произошли в рядах томских и приморских коммунистов.

В Томской области 21 октября суд восстановил в рядах КПРФ депутата томского областного парламента Ивана Кучерова. Это рядовое на первый взгляд событие может поставить под угрозу позиции коммунистов в Сибири. Дело в том, что исключение Кучерова произошло в результате неприятной истории. Иван Кучеров так конкретизировал произошедшее в СМИ: «Мою помощницу Долгополову, мать пятерых детей, обязали отдавать обкому большую часть своей зарплаты. Не знаю, что это была за договоренность, но какое-то время она делала взносы. Однако когда общая сумма выплат достигла 300 тысяч рублей, женщина платить перестала. Тогда меня стали заставлять, чтобы либо я сам брал у нее деньги и приносил в обком, либо увольнял свою помощницу. Ничего этого я делать не стал». Когда эта история стала достоянием общественности, Кучерова лишили партбилета, первый секретарь томского обкома КПРФ Алексей Федоров прокомментировал это так: «Такое решение было принято согласно уставу, который предусматривает исключение из партии за действия, приводящие к ее ущербу, и невыполнение решения вышестоящих органов». И вот теперь депутата восстановили в рядах КПРФ по решению суда. Это означает, что позиция Кучерова была признана соответствующей закону.

Кучеров также заявил ИА: " Наш райком удовлетворен решением суда, и мы будем бороться за восстановление в партии всех 60-ти коммунистов, которых исключили путем незаконной процедуры перерегистрации. Мы также намерены добиваться восстановления в должностях пяти секретарей райкомов, которые были исключены из партии по прямому указанию первого секретаря обкома Алексея Федорова«.

В случае, если суд удовлетворит их требования, а исход дела Кучерова повышает шансы на это, коммунисты намерены созвать партийную конференцию регионального отделения КПРФ и переизбрать первого секретаря партии Федорова.

Также томские коммунисты заняли категорическую позицию по выборам депутатов Госдумы. Иинициативная группа исключенных из партии коммунистов призывает избирателей не голосовать за КПРФ на декабрьских выборах

Во многом это обусловлено тем, что список КПРФ по Томской области объединен с соседней Омской (региональная группа № 52). На первом месте в группе идет первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец, а на втором месте — москвич, депутат Госдумы Олег Денисенко. Третью позицию занимает первый секретарь томского обкома Алексей Федоров. Этот факт вызывает естественное недовольство у местных коммунистов, которые хотели бы видеть в Госдуме своего кандидата.

Стоит отметить, что схожие проблемы у КПРФ и на Дальнем Востоке. ИА сообщило, что «Первый секретарь горкома КПРФ Находки Вячеслав Олейник принял решение покинуть свой пост. С чем связано его решение уйти, он объяснит в своем обращении в ЦК КПРФ. По слухам, он не согласен с кадровой работой по формированию предвыборного списка».

Стоит отметить, что в Приморье — 29-й региональной группе КПРФ — на первом месте Алексей Корниенко, депутат Госдумы, живущий в Ульяновской области.

Как прокомментировал ситуацию политолог Павел Данилин: «Нельзя исключать того, что присутствие „варягов“ в списках КПРФ спровоцирует в ближайшее время скандалы и в других регионах. Волюнтаристские решения руководства КПРФ по формированию списков, естественно, вызывают недоумение и недовольство среди рядовых коммунистов. То, что произошло в Находке, — лишь вершина айсберга. И „дело Кучерова“ вскрыло сразу целый комплекс проблем. Это и странные манипуляции с финансами, и репрессивные действия партийцев в адрес несогласных, и составление списка кандидатов из жителей других регионов», — заключил Павел Данилин.

Сторонниками КПРФ себя считают 6% россиян. Как передает Интерфакс, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько хорошо россиянам известна партия КПРФ и как наши сограждане относятся к этой партии. Согласно его данным, активными сторонниками КПРФ являются сегодня 6% россиян, 20% симпатизируют ей. 16% опрошенных негативно отзываются о партии, 2% считают, что ее надо запретить. Около половины россиян к КПРФ относятся нейтрально. Сторонниками КПРФ себя склонны считать прежде всего пожилые (14%) и малообразованные (11%) респонденты. Эти же группы опрошенных чаще симпатизируют партии (31% и 37% соответственно). Негативно отзываются о КПРФ в основном 25—34-летние (22%). Инициативный опрос ВЦИОМ проводился 8–9 октября с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Внутрипартийные конфликты
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: