Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Приморские единороссы надеются на бога. Кандидаты от партии власти решили встретиться с первым в истории Приморья митрополитом


Приморские единороссы надеются на бога. Кандидаты от партии власти решили встретиться с первым в истории Приморья митрополитом
(28.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня, 28 октября, кандидаты в депутаты Законодательного собрания Приморского края от «Единой России» встретились с митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, получившим сан в начале октября после преобразования епархии в митрополию. По требованию руководства регионального отделения ЕР явка строго обязательна в рамках некоего партийного проекта «Партия и церковь». На деле же единороссы обсудят с митрополитом судьбы Приморья и, возможно, получат благословение на грядущие выборы. В предстоящей кампании партия власти сделает в Приморье ставку на церковь. Подробности – в материале «ФедералПресс».

История началась в четверг, 27 октября, со странного письма всем кандидатам-единороссам из регионального исполкома партии. Документ, подписанный и. о. секретаря регионального политсовета, председателем Федерации профсоюзов Приморского края Виктором Пинским, ультимативно требовал от выдвиженцев партии явиться в храм Казанской иконы Божьей матери на Верхнепортовой улице в районе Эгершельд.

«Уважаемые коллеги, в рамках партийного проекта «Партия и церковь», реализуемого Региональным избирательным штабом, 28 октября в 13:00 состоится мероприятие в храме Казанской иконы Божьей матери на ул. Верхнепортовая, 72, – утверждалось в документе (есть в распоряжении «ФедералПресс»). – Время сбора – 12:40. Явка (по решению Регионального избирательного штаба) строго обязательна».

Многие адресаты после получения были растеряны. Ряд собеседников «ФедералПресс» в рядах «Единой России» просто не понимал, о чем идет речь, о каком проекте. Тем более, на сайте ЕР и регионального отделения нет никакого упоминания о проекте «Партия и церковь». На письменный запрос «ФедералПресс» отдел агитационно-пропагандистской работы регионального отделения к моменту публикации не ответил.

К тому же, в последние несколько недель религиозная общественность Приморья живет ожиданием пояса Пресвятой Богородицы, который Фонд Андрея Первозванного возит по железным дорогам страны. Православная реликвия с Афона пробудет в России около месяца и побывает в 11 регионах РФ, в том числе в Приморском крае. По данным Русской православной церкви, «благодаря Предстательству Пресвятой Богородицы молитва пред Ее святым Поясом помогает в исцелении бесплодия у женщин, у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, испросить у Матери Божией помощи в чадородии и других своих нуждах».

Возникла версия, что мероприятие связано с прибытием пояса, а единороссы либо участвуют в торжественных мероприятиях по этому случаю, либо перед выборами получают для себя уникальную возможность «испросить исцеления от бесплодия» вне общей очереди. Однако в митрополии это предположение опровергли: реликвия будет находиться в Приморье четыре дня, прибывает в регион она только вечером в субботу, 29 октября. На выходных ее выставят в Покровском кафедральном соборе на Океанском проспекте в центре Владивостока, а в понедельник-вторник – в Покровском храме в Уссурийске, третьем по населению городе Приморья.

О сегодняшней встрече с кандидатами в депутаты от «Единой России» руководитель пресс-службы Владивостокской и Приморской митрополии РПЦ Михаил Романов ничего не знает. «Я впервые об этом слышу и очень удивлен, наверное, это какая-то «утка». У нас тема номер один – это прибытие пояса Пресвятой Богородицы», – заявил «ФедералПресс» представитель РПЦ.

Однако корреспонденту «ФедералПресс» планы мероприятия подтвердили в самом храме на Верхнепортовой. «Будет делегация от «Единой России», которая планирует встретиться с митрополитом Вениамином, обсудить планы развития митрополии и Приморского края», – сообщили в храме Казанской иконы Божьей матери. Источник не исключил возможность получения благословения единороссов у митрополита.

Планы первой встречи с митрополитом Приморья подтвердил «ФедералПресс» председатель бюджетного комитета думы Владивостока, заместитель секретаря регионального политсовета ЕР Игорь Чемерис, который баллотируется в ЗС ПК. «Превращение в митрополию – такое событие для нашего края, эта встреча будет первой после возведения владыки Вениамина в новый сан», – заявил Игорь Чемерис.

Похоже, что единороссы рассчитывают на серьезную роль церкви в своей предвыборной кампании. Как стало известно «ФедералПресс», реально региональным избирательным штабом «Единой России» в Приморском крае в настоящее время руководит бывший вице-губернатор по внутренней политике, Николай Сидоров. В 2008 году Сидоров уходил из краевой власти в управление внутренней политики администрации президента РФ, а сейчас, по некоторым данным, живет в Испании. Проверенный политтехнолог, обеспечивший победу губернатору Сергею Дарькину на выборах 2001 года, решил сделать ставку на церковь.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: