Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В погоне за голосами: Из иркутской типографии конфисковали тираж газеты КПРФ


В погоне за голосами: Из иркутской типографии конфисковали тираж газеты КПРФ
(28.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Из иркутской типографии конфисковали весь тираж коммунистической газеты "Пора!" по заявлению неизвестного физического лица, обвинившего КПРФ в нарушении закона о выборах. Сами коммунисты считают это очередной политической провокацией. Об этом 28 октября пишет газета "Коммерсант".

Второй секретарь иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков рассказал, что 26 октября рано утром в типографию, где производилась печать агитационной газеты "Пора!", нагрянули силовики. В их числе были и представители Центра по борьбе с экстремизмом и ОБЭПа.

По словам Рулькова, они допросили работников о тираже газеты, а уже вечером он был вывезен в неизвестном направлении.

Он пояснил, что планируемый тираж газеты должен был составить 600 тысяч экземпляров, а на первом этапе предполагалось выпустить 100 тысяч газет. Ранее коммунисты оплатили печать из своего избирательного фонда. Рульков утверждает, что "в планах было распространить эту партию, а затем оплатить следующую. Но по непонятным причинам типография сразу стала печатать весь тираж".

Он уверен, что информация о том, кто стал "провокатором", так и останется нераскрытой.

А гендиректор полиграфического предприятия Станислав Гольдфарб заявил, что происшествие стало результатом "технической ошибки". Он подтвердил, что КПРФ на первом этапе заказала выпуск 100 тысяч экземпляров и оплатила их с тем, что если им понравится качество печати, они готовы будут позже заказать дополнительные партии.

Гольдфарб заверил, что произошла "банальная" ситуация, когда ночью кто-то из отделения партии позвонил персоналу типографии и "дал добро" на печать остальной части тиража.

При этом, говорит он, это может подтвердить только "устная договоренность".

В правоохранительных органах в ответ на требование коммунистов предъявить документы, ставшие основанием для изъятия тиража, сослались на заявление некоего физического лица, но не смогли его предоставить. В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области уведомили, что в настоящее время ведется проверка, но ее результаты будут опубликованы позже.

А в облизбиркоме уточнили, что некое лицо указало в заявлении на избыточный тираж коммунистической газеты, в связи с чем организована проверка.

Депутат заксобрания Антон Романов, второй номер иркутской группы "ЕдРа" выразил уверенность, что коммунисты используют "черную кассу" для изготовления агитматериалов: "КПРФ поймали с поличным, что не красит начало их избирательной кампании. Ситуация очень проста: к сожалению, те, кто кричат "Держи вора!", сами больше всех нарушают избирательное законодательство".

Между тем член избирательного штаба КПРФ Павел Щербаков считает, что "арест тиража говорит, скорее всего, об административном рефлексе руководства области".

Он подчеркивает, что никаких оснований для проверки полиция так и не предъявила. Зато Щербаков вспомнил, что в Иркутске недавно прошла конференция по проблемам Сибири, в которой участвовал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По словам Щербакова, он "полчаса распинал партию власти в прямом эфире в прайм-тайм", что "взволновало местных единороссов". Впрочем, коммунисты считают, что арест тиража "сделает и газету, и Компартию еще популярнее".

Напомним, это уже второй инцидент в ходе нынешней избирательной кампании с агитпродукцией КПРФ. Ранее сообщалось, что глава юридической службы партии Вадим Соловьев обратился в прокуратуру Тверской области с заявлением, в котором рассказал о пропаже из красногорской типографии 100 тысяч экземпляров информационного бюллетеня газеты "Правда", предназначенного тверскому штабу партии. По его словам, бюллетень был вывезен сотрудниками тверского отделения партии "Единая Россия", и только "после жестких переговоров удалось вернуть часть тиража".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Скандалы, Иркутская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: