Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин с Медведевым избирателей не поделят


Путин с Медведевым избирателей не поделят
(1.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Электорат Владимира Путина вполне может поддержать Дмитрия Медведева на президентских выборах. А вот со сторонниками переизбрания действующего главы государства на новый срок сложнее – отнюдь не все из них готовы голосовать за лидера «Общероссийского народного фронта» и «Единой России». Многие поддерживают Медведева лишь по одной причине – из-за слабой надежды на осуществление им хоть каких-то преобразований в стране. Впрочем, так называемых «либеральных» избирателей немного — большинство в равной степени готовы голосовать за обоих представителей тандема.

Напомним, по данным проведенного 23-27 июня социологами из «Левада-Центра» опроса, рейтинг доверия Дмитрию Медведеву за месяц снизился на 5%, а уровень одобрения его деятельности на посту президента – на 3%. При этом рейтинги доверия и одобрения премьера Владимира Путина в июне остались на прежнем уровне.

Как полагают политологи, это напрямую связано с нынешней политической активностью обоих потенциальных кандидатов на пост президента в 2012 году. Владимир Путин сохраняет рейтинг за счет появления Народного фронта, постоянных поездок и публичных выступлений. Что касается Дмитрия Медведева, то он чаще появляться в поле зрения избирателей не стал — соответственно, уровень поддержки начал снижаться.

Кстати, в последнее время и СМИ, и рядовые россияне говорят о том, что именно Владимир Путин намерен стать главным кандидатом на пост президента в 2012 году. И в этом случае, по всеобщему убеждению, особенно укрепившемуся после майской «большой» пресс-конференции нынешнего президента, Медведев уступит лидеру Народного фронта.

Даже те, кто твердо верит в выдвижение Дмитрия Медведева на новый срок, ни на минуту не забывают о роли Владимира Путина. В частности, Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития (попечительский совет которого возглавляет Медведев), в пятницу заявил, что действующий глава государства сохранит свой пост, однако Путин будет выполнять роль «отца нации». Свидетельством этого, по мнению Юргенса, является формирование нынешним президентом задач на предстоящие 6 лет, а также признание лидера Народного фронта и «Единой России» «более мощным игроком».

В итоге, по сути, у членов правящего тандема даже рейтинг один на двоих – лишь небольшая часть симпатизирующих одному из них наверняка откажется голосовать за другого, большинство же считают их членами одной команды.

Правда, эта схема работает до тех пор, пока не появится кто-то третий. Как пояснил «Росбалту» гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, те, кто по каким-то причинам откажется поддержать второго кандидата, в относительно равных долях отдадут свои голоса представителям других политических сил или просто останутся дома. То есть роль потенциального третьего кандидата может оказаться очень серьезной. Однако кто мог бы быть этим третьим кандидатом, причем так, чтобы не представлять прямой опасности для власти, то есть по крайней мере на первом этапе не отбирать у правящего тандема его общий электорат?

В нынешнем контексте это, очевидно, националисты или либералы. Ведь лишь небольшая часть националистически настроенного электората голосует за Владимира Путина, но Дмитрия Медведева вряд ли поддержит, и столь же немногие либералы отдадут голоса за действующего президента, но нынешнего премьера не поддержит ни при каких обстоятельствах. Таким образом, рождается странный гибрид национал-либерализма, и шансы освоить эту незанятую властью площадку есть только у «Правого дела».

Это видно уже по первому съезду партии и по тому, что в некоторых партийных отделениях, например в Москве, в последнее время стали «прописываться» представители умеренно националистических кругов. Так что «Правое дело» и его лидер Михаил Прохоров если и не стремятся занять национал-либеральную нишу, то как минимум не вполне осознанно в нее скатываются – потому что это единственное свободное и перспективное место.

Вопрос только в том, что будет, если Кремль согласится на выдвижение кандидата в президенты от этой партии. Не случится ли так, что наравне с одним универсальным электоратом (более 40%, симпатизирующих тандему), появится другое устойчивое электоральное ядро. Ведь должны же за кого-то голосовать те, кто не доверяет Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, несмотря на все их старания.

Иван Преображенский


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: