Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимир Путин сохраняет процент. Видеть его кандидатом в президенты хочет четверть опрошенных


Владимир Путин сохраняет процент. Видеть его кандидатом в президенты хочет четверть опрошенных
(4.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Премьер-министр Владимир Путин по-прежнему остается наиболее предпочтительным для россиян кандидатом в президенты — его выдвижения хочет 27% граждан. Число тех, кто желает видеть кандидатом президента Дмитрия Медведева, почти вдвое меньше. При этом в качестве единого кандидата от "демократической оппозиции", как выяснил "Левада-центр", россияне не готовы единогласно поддержать ни одного из лидеров Партии народной свободы (ПАРНАС).

На мартовских выборах 2012 года Владимира Путина хотели бы видеть кандидатом в президенты 27%, а нынешнего главу государства Дмитрия Медведева — всего 15% граждан. При этом 19% опрошенных социологами "Левада-центра" хотят, чтобы оба политика выставили свои кандидатуры, а 23% россиян не хотят видеть на выборах ни одного из них (это на 5% больше, чем в декабре 2010 года). При этом за господина Путина сейчас готовы проголосовать 23%, а за господина Медведева — 18% респондентов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов получил бы поддержку 6% избирателей, а глава ЛДПР Владимир Жириновский — 5%. В то же время 12% россиян вообще не стали бы голосовать, 11% пока сомневаются насчет своего участия в выборах, а 22% еще не знают, какого кандидата поддержат.

Социолог "Левада-центра" Денис Волков говорит, что снижение рейтингов участников тандема началось после конфликта с Грузией в 2008 году. Однако во время избирательной кампании, как заявил "Ъ" эксперт, "и Путин, и Медведев смогут сильно увеличить свой рейтинг за счет тех, кто пока еще не определился с выбором". При этом господин Волков добавил, что выдвижение двух кандидатов от партии власти маловероятно и "будет означать крах существующей политической системы". Относительно высокий рейтинг господина Путина социолог объясняет его "самостоятельностью": "За ним почти десять лет экономической стабильности, и в предвыборной кампании ему будет достаточно лишь сделать отсылку к этому достижению, чтобы привлечь избирателей". А "у Медведева такой возможности нет", отмечает социолог, так как нынешний президент ассоциируется с антикоррупционной борьбой, но "большинство не верит, что он способен что-то изменить".

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.07.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: