Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коммунисты пожаловались прокурорам на главу Мордовии


Коммунисты пожаловались прокурорам на главу Мордовии
(31.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Мордовские коммунисты обвинили в клевете главу республики, кандидата от «Единой России» Николая Меркушкина, связавшего КПРФ с рейдерским захватом крупнейшего в республике элеватора. Они попросили прокуроров дать юридическую и правовую оценку высказываниям руководителя региона, которые, по словам коммунистов, «направлены на дискредитацию КПРФ в период выборов».


Возмущение коммунистов Мордовии вызвали слова Николая Меркушкина, сказанные им во время рабочей поездки в Рузаевский район. Республиканское отделение КПРФ ссылается на публикацию в газете «СТОЛИЦА - С» от 25 октября 2011г. «Лидер региона напомнил собравшимся о «лихих 1990-х», когда «воры в законе из Ростова» пытались захватить крупнейший элеватор республики – Ромодановский «Элеком». «А привел этих мордоворотов туда человек, который входит в первую тройку кандидатов от республиканского отделения КПРФ. Что будет, если такие люди придут во власть?! Понять несложно», - заметил Меркушкин.


По мнению коммунистов, данные заявления носят клеветнический характер и направлены на дискредитацию КПРФ в период выборов. Региональное отделение компартии подчеркивает, что в их списках кандидатов в депутаты нет лиц, связанных с криминалом.


«По нашему убеждению, в действиях, в публичных высказываниях Николая Ивановича Меркушкина есть прямое нарушение ряда статей Конституции РФ, гражданского, уголовного кодексов, а также избирательного законодательства. Поэтому мы обратились в прокуратуру Мордовии, направили письма президенту Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору РФ, председателю ЦИК РФ и председателю ЦИК Республики Мордовия», - сказала «Клубу Регионов» первый секретарь мордовского отделения КПРФ Валентина Зайцева. По ее словам, случай в Рузаевском районе не единичный.


В пресс-службе главы Мордовии не смогли ответить на вопрос «Клубу Регионов» о том, намерен ли Николай Меркушкин прокомментировать претензии коммунистов в свой адрес.


Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Гридин также считает, что Николай Меркушкин нарушил избирательное законодательство. «Самое главное незаконное действие заключается в том, что глава республики является кандидатом от «Единой России» (Николай Меркушкин возглавляет республиканский список единороссов на выборах в Госдуму и Госсобрание Мордовии – Прим. «КР»), и он должен уйти в отпуск, а не выступать по нашим местным каналам, что посещает что-то, а иначе говоря, занимается незаконной агитацией», - отметил Владимир Гридин в разговоре с корреспондентом «Клуба Регионов».


Добавим, что на выборы в Госсобрание Мордовии зарегистрированы всего три партии: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что его партия не будет участвовать в выборах в Госсобрание Мордовии. По его словам, это «беспрецедентное решение» принято «из-за давления на партию». По неофициальной информации, руководитель регионального отделения Сергей Сорокин покинул свой пост. Связаться с Сорокиным на момент подготовки материала не удалось. Между тем на официальном сайте мордовских эсеров он по-прежнему значится председателем совета регионального отделения. Как отмечают местные наблюдатели, позиции «Справедливой России» в Мордовии всегда были очень слабыми, ее «никогда не видели и не слышали».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Дела судебные, Скандалы, Бизнес и выборы , Мордовия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: