Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Это будет похоже на бокс»: «Единая Россия» впервые примет участие в теледебатах


«Это будет похоже на бокс»: «Единая Россия» впервые примет участие в теледебатах
(1.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В преддверии выборов партии поделили между собой казенный эфир для агитации. Жеребьевка по распределению драгоценных телеминут прошла вчера в Центризбиркоме. Главная новость политического сезона: «Единая Россия» впервые за всю историю своего существования в нынешнем виде согласилась участвовать в дебатах с конкурентами.

«Единая Россия» в эфире четырех госканалов («Первый», «Россия 1», «Россия 24», ТВЦ) встретится со всеми партиями кроме «Яблока». Со своими оппонентами из «Справедливой России», которая некогда претендовала на статус второй партии власти, «медведи» сойдутся на «Первом» и на ТВЦ, с коммунистами — два раза на «Первом», с партией Жириновского — дважды на канале «Россия». «Правое дело» также дважды будет дискутировать с «Единой Россией» — на «России» и на ТВЦ. Однократной будет схватка единороссов с «Патриотами» на «Первом».

В этом году впервые не будет партий, которых отлучают от бесплатного эфира за долги прошлых кампаний. По ранее существовавшей норме закона партии, не набравшие на выборах в Госдуму 3% голосов, были обязаны возместить телекомпаниям стоимость предоставленного времени — она составляла порядка $5 млн для каждого из участников. Преодолеть 3-процентный барьер на прошлых думских выборах в 2007 году не удалось ни одной непарламентской партии.

На этом основании могли не получить эфира «Яблоко» и «Патриоты России», однако телевизионщики не стали заявлять им претензий.

Телевизионные баталии будут разгораться исключительно в прямом эфире — тогда как, например, в 2003 году «Первый канал» транслировал их в записи. И исключительно в утренний и вечерний прайм-тайм — раньше это не было обязательным требованием.

На этот раз, к примеру, на «Первом канале» утренний агитационный блок будет проходить с семи до восьми утра — чтобы избиратели имели возможность позавтракать в компании своих политических любимцев и ведущей Арины Шараповой. Вечерний блок будет выходить в начале седьмого, сразу после шестичасовых новостей, и вести его будет Петр Толстой. На канале «Россия» вечерние дебаты для «сов» начинаются в 22.50 — это будет привычный всем «Поединок» с ведущим Владимиром Соловьевым, только без голосования в прямом эфире. На «России-24» дебатеры будут встречаться в 18.00. Наконец, на ТВЦ по утрам в 8.30 будут крутить политические рекламные ролики, а потенциальные депутаты сойдутся для споров в 19.55. На ТВЦ передачи ведут Вера Кузьмина, Алексей Говорухин и Николай Петров. В сумме каждый телеканал бесплатно предоставляет каждой из партий всего по часу «живого» эфирного времени за все время кампании, половина используется для рекламных политических роликов, половина для дебатов.

Кто из партий с каким оппонентом встретится в тот или иной день, определялось случайным образом. Телевизионщики заготовили для всех участников жеребьевки семь пакетов, где было расписано время выхода передач в эфир и тема предстоящей словесной битвы. Как объяснил журналистам представитель «Первого канала» Артем Шейнин, темы формулируются в очень общих выражениях: внутренняя и внешняя политика, оборона и безопасность, а также «национальная идея». Каждый из партийцев по очереди вытягивал вслепую конверт, как студент на экзамене. Сведя все эфирные «линейки» воедино, можно было понять, кто с кем и когда дебатирует. Например, на «Первом канале» сезон споров откроется 9 ноября — «Справедливая Россия» «скрестит шпаги» с КПРФ по вопросам обороны и безопасности державы. На каждом из каналов каждая партия успеет встретиться не со всеми своими политическими конкурентами.

Похоже, в этот раз из дебатов попытаются сделать динамичное рейтинговое шоу. «У нас будут работать наши лучшие режиссеры, лучшие операторы, лучшие команды, — обещал партийцам замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев. — Мы заинтересованы сделать дебаты максимально острыми, содержательными, чтобы они отражали накал политической борьбы». Он также подчеркнул, что в этом году холдинг впервые предоставляет возможность поучаствовать в платных дебатах, цена которых будет, по его словам, определяться себестоимостью эфира. Продавать время смогут, естественно, не только госканалы. Уже известно, что ролик на канале «Россия 1» в прайм-тайм последних выходных перед выборами будет стоить 1,4 млн руб. — это потолок цен для текущей кампании. Нижний предел, вероятно, обозначен ценой ролика в буднем дневном эфире канала ТВ-3 — 14,6 тыс. рублей.

Первый замгендиректора ТВЦ Вячеслав Мостовой пообещал политикам «новую красивую современную студию». «Я надеюсь, что если участники будут приходить подготовленными, это будет похоже на бокс», — поделился с журналистам своими ожиданиями Артем Шейнин.

Комментируя «МН» эти высказывания, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил, что разыграть на экране политический бокс стало для власти важно, чтобы «снизить общую усталость избирателя от политики». «Для этого нужен яркий фасад, повышение внешней легитимности выборов, — считает эксперт. — Поэтому ситуативно стал важен приоритет интересной картинки. Вопрос в том, продержится ли такая установка до конца кампании, или в какой-то момент будет сделан выбор в пользу другого, более примитивного и грубого подхода — «мочить» оппозицию». А успех проекта «драйв на выборах», по мнению Виноградова, зависит от того, насколько поднимаемые на дебатах темы смогут «зацепить» и разогреть избирателя, который вообще не склонен смотреть телевизионные баталий.

Оксана Гончаренко, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры, в беседе с «МН» высказала мнение, что дебатам не следует придавать слишком большого значения. «Как показывает социология, люди, которые имеют четкие политические убеждения, склонны им следовать, — поясняет аналитик. — А порядка трети избирателей, не имеющих устойчивых предпочтений, больше всего подвержено влиянию ситуативных факторов в последние две недели кампании.

Дебаты же интересны экспертам и ограниченной группе избирателей».

Этот тезис косвенно подтверждается данными ВЦИОМ за 2007 год. Тогда в ходе опроса по итогам агиткампании 69% россиян заявили, что больше всего на дебатах им понравилась «Единая Россия» — та самая, которая в них не участвовала.

Наталья Рожкова


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Официальные мероприятия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: