Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Главы просят голоса


Главы просят голоса
(1.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Скандал с главой Ижевска, обещавшим ветеранам увеличение поддержки в случае голосования за «Единую Россию», не затихает. Однако похоже, что у местных властей практически нет выбора — им спустили планку. Вот и идут они «окучивать» традиционный электорат — бюджетников, ветеранов и пенсионеров.

Желание партии власти набрать побольше на декабрьских выборах в Госдуму приводит к занимательным, но слишком показательным «перегибам на местах». В блогах накануне активно обсуждалась видеозапись из Удмуртии, которую выложил в своем блоге лидер удмуртских «Патриотов России». Сегодня запись уже превратилась в полноценный предвыборный скандал. Ролик на Youtube уже просмотрело более сотни тысяч пользователей.

На записи сити-менеджер Ижевска Денис Агашин на встрече с представителями ветеранских организаций одного из районов города очень фактурно, с цифрами в руках убеждает ветеранов голосовать за «Единую Россию». Агишин говорит, что от результата партии будет напрямую зависеть то, сколько денег для ветеранов он будет просить у областного правительства. Из его слов можно понять, что в случае, если ЕР набирает менее 50 процентов, ветеранам не будет ничего хорошего. Если результат «партии власти» будет колебаться в районе от 51 до 54 процентов, Агашин пообещал районной ветеранской организации 500 тысяч рублей, от 54 до 59 процентов — 700 тысяч, более 60 процентов — миллион.

Иными словами: налицо подкуп избирателей. Средства эти должны были появиться не из безвоздушного пространства, их глава города обещал выделить по муниципальной целевой программе «Поддержка ветеранского движения».

Что добавляет пикантности ситуации — подкупает ветеранов сити-менеджер еще и на деньги самих этих избирателей. А это уже не гречка, купленная на неведомые деньги.
В горадминистрации ничего крамольного в заявлении, кажется, не увидели. «Все сказанное мной прошу оценивать как мою личную позицию, высказанную во внерабочее время. Я лишь предлагал механизм решения финансового вопроса по ветеранским организациям», - передал Агашин через представителя горадминистрации. Непонятно, впрочем, действительно ли время было нерабочим — на записи отмечено, что она сделана в третьем часу дня, в понедельник 24 октября. Разве только глава города пожертвовал своим обедом ради встречи с ветеранами.

Федеральное руководство Агашина по партийной линии сразу оценило потенциальную имиджевую опасность и от Агашина отреклось. «Сити-менеджер Ижевска Агашин не является кандидатом в депутаты от нашей партии и проводил встречу с представителями ветеранских организаций по своей инициативе. Предположение о связи объема финансирования ветеранских организаций с результатом «Единой России» на выборах принадлежит лично Агашину. Никаких указаний руководства партии по этому вопросу нет и быть не может», - заявил первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Оппозиция требует санкций и заявления единороссов их не удовлетворили. «Мы не приемлем тех объяснений, которые уже выдвинула «Единая Россия» по поводу этого вопиющего беззакония, подкупа избирателей и пренебрежения ими. Мы требуем, чтобы этот сити-менеджер немедленно подал в отставку, чтобы «Единая Россия» покаялась за это. Мы требуем, чтобы господин Чуров (глава ЦИК) изучил это, а прокуратура приняла конкретные меры», - сказал на пресс-конференции секретарь ЦК компартии Сергей Обухов. Как минимум коммунисты требуют отставки Агашина, как максимум — снятия «Единой России» с выборов вообще.

На второе Центризбирком очевидно не пойдет — все же знают, какие люди агитируют в ежедневном порядке за единороссов. А вот вопрос санкций к сити-менеджеру лично стоило бы решить. Иначе можно фактически узаконить административный ресурс и дать почти легальную возможность властям разного уровня делать на выборах все, что им заблагорассудится.

Одно дело, когда фактов злоупотреблений у власти и общественности нет, иное — когда они налицо.

Здесь уже следует действовать, иначе закон из работающего неэффективно превратится в попросту неработающий.
Впрочем, что пенять на бедного сити-менеджера? Ведь ему, по всей видимости, была поставлена планка голосования за «Единую Россию». И вполне вероятно, что не лукавил, когда говорил, что это напрямую повлияет на финансирование города.

В последнем случае ситуация выглядит фактически неисправимой. Центр и региональная власть требуют результата «партии власти» и что остается муниципальным чиновникам? Правильно — пытаться как-то убедить избирателей за эту партию проголосовать.

Подкуп и угрозы — самая примитивная, но действенная технология.
Ветераны, пенсионеры, бюджетники, военные — вкупе немало набирается тех, кого можно таким образом проголосовать. Плюс нацавтономии, давшие в прошлый раз аномально высокие, почти стопроцентные результаты «партии власти». Эдак «Единая Россия» и впрямь наберет вожделенные 55, а то и более 60 процентов. И наступить ижевским ветеранам счастье. Мало кто тогда вспомнит о молодом сити-менеджере.

Михаил Захаров


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Скандалы, Удмуртия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: