«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Отмена предупреждения "Единой России" избиркомом ЕАО была поспешной". Так считают члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Валентина Самсонова и Константин Латыпов


"Отмена предупреждения "Единой России" избиркомом ЕАО была поспешной". Так считают члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Валентина Самсонова и Константин Латыпов
(1.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Отмена предупреждения "Единой России" избиркомом Еврейской автономной области была поспешной - считают члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Валентина Самсонова и Константин Латыпов. Об этом они заявили в интервью корр. РИА ЕАОmedia.

Член избирательной комиссии Еврейской автономной области с правом решающего голоса Валентина Самсонова:

"На этом заседании два человека всего были против решения об отмене постановления: я и представитель ЛДПР. Представитель "Справедливой России" воздержался. Остальные – выступили "за" отмену. Основной причиной отмены, по словам председателя избирательной комиссии ЕАО Елены Саутиной, явилось отсутствие ответов из ОВД и прокуратуры (ранее туда делались запросы) о выяснении, кто именно установил и изготовил эти аншлаги, пропагандирующие "Единую Россию".

Валентина Самсонова продолжает: "Такие запросы были сделаны и их обсуждали на предыдущем заседании в избиркоме ЕАО. Запросы были сделаны, как я уже говорила, и в УМВД России по ЕАО и в прокуратуру ЕАО, чтобы они выяснили – кто все-таки автор этих информационных щитов? Елена Саутина на заседании объяснила: в связи с тем, что к нам не поступили еще ответы на запросы комиссии и в связи с поступлением исковых заявлений в суд на избирком ЕАО, нужно отменить решение о вынесении предупреждении "Единой России" о размещении незаконных баннеров".

"По сути, Елена Саутина признала, что решение о вынесении предупреждения им ("Единой России", прим.ред.) было поспешным. Естественно, я проголосовала "против". Я считаю – нужно было дождаться официальных ответов на запросы из органов. И только после этого принимать решение -отменять или нет? Тем более ждать осталось недолго. Представитель прокуратуры на заседании сообщил, что работа ведется и что к 30 октября результаты о том, кто все-таки автор этих аншлагов, поступят в региональный избирком", - заявляет Валентина Самсонова.

Член избирательной комиссии Еврейской автономной области с правом решающего голоса Константин Латыпов сообщил:

"О том, что будет приниматься данное решение, меня никто отдельно не извещал. То есть, я, когда пришел на заседание и предварительно решил ознакомиться с проектом постановлений, увидел это постановление в числе прочих. Там был пункт: "Исключить пункт 1 из постановления о 14 октября № 11/98-5 (о вынесении предупреждения "Единой России", прим.ред.). Меня этот вопрос очень заинтересовал. Я сразу почувствовал подвох, и потом, когда мы дошли до этого вопроса, сразу Саутина объяснила суть. Мы задали вопрос: почему у нас отсутствуют и не извещены заинтересованные лица, то есть те люди, которые подавали жалобу-обращение в избирком? На это вразумительного ответа не последовало. Саутина сказала, что поскольку у нас нет доказательств, что это (баннеры) сделано на средства "Единой России", решение было поспешное, и вот мы хотим его сейчас убрать!

Я резонно заметил, что мы – орган, который должен отвечать за свои решения, мы не можем их так скоропалительно менять 20 раз на дню. То есть, во-первых, у нас еще не поступил ответ из правоохранительных органов, прокуратуры, кто собственник этих материалов. Во-вторых, ни самих этих материалах изображен герб города, что само указывает на заказчика. А мэр города у нас сейчас является кандидатом от "Единой России" в Законодательное собрание.

Поэтому, однозначно, вывод можно сделать, что члены "Единой России" пропиарили у нас идеал российский таким образом за счет средств муниципального бюджета, в частности, города Биробиджана", - считает Константин Латыпов.

"Кроме того, я отметил на заседании, что эти действия, этот проступок со стороны чиновников противоречит закону о противодействии коррупции, который четко говорит, что не должен госслужащий, муниципальный служащий оказывать поддержку избирательному объединению, высказывать какие-то симпатии, что-то еще делать в поддержку этого объединения, тем более на средства бюджета.

Я предложил повременить с вынесением решения и дождаться ответа из прокуратуры (так как ответ из прокуратуры должен был подойти, в связи с укороченными сроками, там у них пять дней). Хотел обратить внимание, что 14 числа было вынесено решение, а обращение в прокуратуру поступило только 20 октября. Почему произошел такой перерыв? Нам ни секретарь, ни заместитель, ни председатель избиркома не смогли объяснить. Почему шесть дней прошло? И в день заседания комиссии у прокуратуры был последний день для ответа, на следующий день ответ должен был поступить: за чьи деньги, кто был заказчиком изготовления этих агитационных материалов.

Саутина вообще сомневалась, что они являются агитационными. Но я бы хотел сказать, что если там впрямую написано, что все эти дворы благоустроены за счет средств "Единой России" и это не соответствующая действительности информация, тогда как оценивать эти билеты, где парень в футболке ЛДПР дает пинок крысе. Почему это – агитация, а то – не агитация?

Вполне логично было бы подождать ответ из прокуратуры. И вынести решение на следующий день, после поступления информации. Но Саутина сказала, что подано два исковых заявления на избирательную комиссию. Я спросил, кто подал и назначено ли судебное заседание? Мне Саутина ничего не смогла сказать, и проект поставила на голосование.

Получается, что проголосовали "за" шесть членов избирательной комиссии – все кроме оппозиционеров. Я и представитель КПРФ проголосовали "против", представители "Патриотов России " и "Справедливой России" воздержались от голосования.

На голосование была поставлена отмена только пункта №1 постановления от 14 октября, то есть остальные пункты остались в силе", - говорит Константин Латыпов.

Как ранее сообщало РИА ЕАОmedia, избирком ЕАО отменил предупреждение "Единой России". Соответствующий пункт решено исключить из постановления Избирательной комиссии ЕАО от 14 октября 2011 года, которым Избирком вынес предупреждение "Единой России", так как рабочая группа решила, что баннеры "единороссов" являются агитационными и размещены с нарушением избирательного законодательства. В ответ руководитель Дальневосточного МКС совета партии "Единая Россия" Ростислав Гольдштейн заявил, что решение Избирательной комиссии ЕАО "Единая Россия" оспорит в суде.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Еврейская АО
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: