Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Липецкий горизбирком составил «желтые страницы» избирателей


Липецкий горизбирком составил «желтые страницы» избирателей
(1.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Участковым комиссиям так будет легче разобраться с обилием документов на предстоящих масштабных выборах

2 ноября станет известен окончательный список кандидатов на пост главы города Липецка, которые продолжат борьбу за кресло мэра. После приема и проверки документов кандидатов на выборы главы города, а также их регистрации главной задачей избирательной комиссии города Липецка станет контроль за соблюдением законности в информировании избирателей. Как рассказал LipetskMedia председатель муниципальной избирательной комиссии Сергей Капцов, после регистрации кандидатов избирком займется подготовкой работы участковых комиссий и размещением призывов к липчанам прийти на выборы.

- Мы будем отслеживать правильность и соблюдение законности в информированности избирателей. За 28 дней до выборов главы города разрешено заниматься агитацией через телевидение, радио, печатные издания. За 28 дней начинается финальная стадия, когда зарегистрированные кандидаты начинают работать на 4 декабря.

- На первом этапе подготовки к выборам со стороны кандидатов были какие-то нарушения?

- Основное нарушение – это размещение агитационных материалов с нарушением законодательства, то есть размещение на столбах и заборах. У нас есть 150 мест для размещения агитационных материалов, но, к сожалению, кандидаты пользуются старыми традициями. Хотя закон не запрещает размещать агитацию и на столбах, правда, если есть договор с собственником этого столба. Если листовки размещены на доме - нужен договор с собственниками жилья. Жалоб поступает много – предлагаем кандидатам устранить эти нарушения. Я не знаю, что побуждает людей расклеивать на столбах свои листовки, потому что это некорректно по отношению к самому кандидату. Мы каждый день видим, как уродует эти листовки молодежь.

- Нам предстоят очень сложные выборы: мы будем выбирать главу города. Депутатов в Областной совет и Государственную Думу… Как разобраться во всех бюллетенях?

- Действительно, липчане будут голосовать по 4 бюллетеням. Один бюллетень будет со списком кандидатов в Государственную Думу. Один – со списком кандидатов на пост главы города. И два бюллетеня по выборам в Областной совет депутатов - липчане будут выбирать депутатов по партийным спискам и по одномандатным округам. Разобраться будет сложно, но на каждом избирательном участке будут щиты, где мы разместим разъяснительную информацию. Наши жители - грамотные и политически активные люди, думаю, они разберутся, какой бюллетень по выборам в Государственную Думу, а какой по выборам главы города. Сложнее придется участковым комиссиям. И вот чтобы они не путались, для них мы списки избирателей сделаем желтого цвета.

- Такая политическая насыщенность 4 декабря не отпугнет избирателей?

- Опыт показывает, что наоборот: чем больше выборов, тем активнее работают политические партии и кандидаты – на уровне главы города, на уровне областных депутатов и на уровне депутатов в Государственную Думу. К тому же в ноябре мы ожидаем более активный и широкий выброс информации. В октябре мы использовали пять перетяжек и пять щитов, на которых размещена информация о предстоящих выборах. С ноября, совместно с областным избирком, количество таких информационных площадок мы доведем до восемнадцати. С нашей стороны во всех избирательных участковых комиссиях будут размещены информационные плакаты по выборам главы города. Мы разработали три вида таких плакатов: когда будут выборы, как выбирается глава и порядок проведения голосования. Подобные информационные плакаты появятся также в торговых центрах и на предприятия города. У каждого липчанина есть своя гражданская позиция, и я уверен, она проявится на предстоящих выборах.

- Как будет организована работа избирательных комиссий в этот день?

- У нас создано 212 избирательных участков. На каждом участке будет работать не менее трех передвижных ящиков, так что желающие сделать свой выбор 4 декабря, будут иметь такую возможность. Заявки о выезде представителей избирательной участковой комиссии на дом можно будет подать и по телефону, и письменно на участке. Главное, чтобы заявка была подана не позднее пяти часов до окончания голосования. 4 декабря выборы будут проходить с 8 утра д 8 вечера, так что заявку можно подать до 14:00. Существуют правила, согласно которым за 30 минут до выезда нужно предупредить членов избирательной комиссии и наблюдателей. Выезжать должны два человека с правом решающего голоса (члены комиссии) или с правом совещательного голоса (наблюдатели) – это предусмотрено законом. Но один человек не имеет право выезжать к кому-то на дом, чтобы провести голосование. Я думаю, на каждом участке будет много представителей политических партий, так что наблюдателей будет много. И это говорит о том, что шансов нарушить закон не будет.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Липецкая область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: